Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-29 19:09:43
Потолок является ключевым элементом при определении и реализации концепции кухни. От него всегда ожидают, что он будет не только надежным, но и привлекательным. Потолок должен быть устойчив к воздействию влаги и должен быть легким в уборке. В статье будет рассматриваться, как самостоятельно изготовить потолок на кухне.

Выбор материала для потолка

Прежде чем приступить к сооружению потолка, на кухне хорошо бы подумать об используемом материале. Здесь важно учитывать всевозможные факторы, оказывающее влияние на его поверхность. От поверхности потолка в кухне ожидается, что она будет устойчивой к воздействию паров и моющейся. Какой бы мощной не была вытяжка, часть влаги всегда остается в помещении.

Преимущества и недостатки различных видов кухонных потолков

Давайте подробно рассмотрим достоинства и недостатки различных типов кухонных потолков, что поможет выбрать наиболее подходящий их вид.

Пенополистирольная плитка

Такие потолки станут подходящим решением, если вы планируете выполнить недорогой ремонт в сжатые сроки. Потолок, изготовленный из пенополистирольной плитки, нуждается в минимальном выравнивании основания. Это связано с тем, что толщина материала и его эластичность позволяют скрыть немало дефектов основания. Цена квадратного метра потолков из пенополистирольной плитки составляет 10-30 рублей.

Такая плитка не отличается особенно примечательным внешним видом, однако вкусы и предпочтения хозяев в этом случае играют важную роль. Немало хозяев квартир принимают решение о сооружении потолков подобного вида, ведь они не нуждаются в значительных финансовых вложениях, и способны создать привлекательную поверхность.

Особенности реечных потолков и пластиковых панелей

По своим показателям такой потолок многим похож на пенополистирольную плитку. Но его эстетические характеристики более привлекательные, что просто не могло не отразиться на цене. Вообще, пластиковые панели и потолки реечного типа представляют собой виды подвесных конструкций, со всеми свойственными им достоинствами и недостатками.

Это покрытие имеет массу достоинств, среди которых отсутствие необходимости подготовительных работ. Использование этих конструкций позволяет установить точечные светильники и провести вентиляцию. Для монтажа потолков этого типа требуется минимум времени.

Реечные потолки имеют свои слабые стороны. Так, оборудованное ими жилое помещение немного становится похожим на офис, а его высота уменьшается на 7-10 сантиметров.

Гипсокартонные потолки

Одним из видов подвесных потолков являются гипсокартонные покрытия. При их сооружении не требуется выполнять подготовку поверхности, а их особенности позволяют использовать коммуникации, вентиляцию и применять встроенные светильники. Их установка на несколько сантиметров снизит высоту комнаты.

Гипсокартонные потолки отличаются необходимостью выполнения финишной отделки: их нужно шпаклевать, красить или оклеивать обоями. А это влечет за собой дополнительные расходы: финансовые и временные. Благодаря устройству подобных потолков вы сможете достичь некоторых преимуществ: сделать прекрасную звукоизоляцию, получить ровное покрытие, на котором отсутствуют стыки и швы. Благодаря использованию этой технологии можно успешно создавать изогнутые и многоуровневые поверхности. Помещение, в котором установлены гипсокартонные потолки, могут отличаться оригинальностью и неповторимым внешним видом.

Оштукатуренные потолки

Интересно, что этот классический вид потолков отличается трудоемкостью и сложностью изготовления. Они предполагают установку штукатурной сетки, шпаклевание, выравнивание основания, что завершается нанесением финишного отделочного материала.

Благодаря использованию этого способа можно получить достаточно ровное основание. Это практически не скажется на общей высоте помещения. Применение влагоустойчивых обоев, предназначенных для покраски, позволит сэкономить на приобретении дорогих шпаклевочных смесей.

Натяжные потолки и их особенности

Немалым количеством преимуществ подвесных потолков могут похвастаться натяжные аналоги. Они обладают идеально ровным внешним видом и быстрым монтажом. Получаемый потолок не обязательно обрабатывать, а огромное разнообразие расцветок просто поражает, к тому же на них можно нанести большое изображение. Благодаря потолкам этого типа можно успешно скрывать различные коммуникации, а также устанавливать точечные светильники и вентиляцию.

Все потолочные конструкции имеют свои недостатки, и натяжные потолки не являются исключением. Их использование приводит к снижению высоты помещения, к тому же они не выдерживают механических повреждений.

Если вы желаете самостоятельно изготовить потолок на кухне, подробно рассмотрите их виды. Так вы примите оптимальное решение по их использованию.

 

You have no rights to post comments