Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-29 19:07:08
Если зимой ваши ноги подмерзают, вы можете быстро и без больших материальных затрат справиться с этой проблемой. Из-за плохого утепления пола значительная часть тепла просто теряется. Поэтому по дому приходится передвигаться в тапочках и шерстяных носках, что далеко не всегда удобно. Ваши детки от игры на полу могут простыть и заболеть. Утеплить пол можно, но это удовольствие одновременно будет трудоемким и дорогим. Зато если выполнить теплоизоляцию потолка в подвале, можно будет радикально решить эту проблему.

Стоимость утепления потолка в подвале

Годовые потери на отопление квадратного метра площади без использования теплоизоляции составляют столько, сколько энергии освобождается при сжигании 12 дм3 топлива. Среднегодовая экономия с каждого «квадрата» составляет 10 литров, а для этого нужно просто выполнить изоляцию потолка в подвале посредством пенополистирольных пластин толщиной 80 миллиметров. Всего чуть более двух лет потребуется, чтобы полностью окупить затраты на работу и материал.

Выбираем материал для теплоизоляции потолка в подвале

Утепление потолка в подвале можно произвести посредством специальных пластин, изготовленных из минеральной ваты и стекловаты, их толщина может варьироваться от 60 до 120 миллиметров. Материал реализуется в необработанном виде, но может быть покрытым краской белого цвета. Перед приобретением плит постарайтесь снять мерки с высоты окон в подвале. Это поможет определиться с выбором толщины утеплителя, которая бы позволяла окнам без проблем открываться.

Основание поверхности потолка

Вначале потолок очищают от остатков грязи и краски, после чего неровности поверхности необходимо устранить. От подготовленной поверхности ожидается, что она будет прочной, высушенной и твердой. Вычислить центр помещения не составит труда – начертите в нем диагонали посредством рулетки. Далее проведите перпендикулярные друг другу линии на потолке, вам потребуется еще одна параллельная отметка, которая поможет в закреплении пластин.

Использование потолочного клея

Плиточный клей на цементной основе разводят водой, полностью следуя инструкции его изготовителя и доводя состав до нужной консистенции. Далее посредством зубчатого шпателя с высотой зубцов 6 миллиметров материал наносится на заднюю стенку пластины. Если на боковые края пластины попал клей, его нужно удалить. Далее быстро выполните работу, избегая образования на клее специфической корки, которая снижает качества закрепления материала на поверхности основания.

Особенности монтажа пластин

Вдоль нанесенной разметки необходимо положить первый ряд пластин, после чего прижать их. Последующий ряд необходимо уложить встык так, чтобы выступала половина пластины. Теперь осталось очищенной теркой прижать пластину с усилием.

Как обработать края потолка

Стены наших домов не отличаются особой ровностью. Поэтому оставшиеся участки придется подогнать. Для этой цели на край потолка прикладывают пластину и расчерчивают ее. После это с помощью длинного ножа отрезают от пластины излишки.

В конце изолированный потолок покрывают с помощью минеральной штукатурки, которая потом окрашивается. В продаже имеются уже окрашенные пластины. Их стоимость несколько выше, но в то же время они позволят сэкономить ваши силы и время.

Выполнить теплоизоляцию потолка в подвале вовсе несложно, многие смогут справиться с этой работой даже без посторонней помощи. А используя советы из этой статьи, вы сможете избежать типичных ошибок и распространенных трудностей.

 

You have no rights to post comments