Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-30 23:31:51
Многие при упоминании об особенностях эксплуатации ванной комнаты сразу же отмечают повышенный уровень влажности. В некоторых случаях стены ванной комнаты и потолок сталкиваются с прямыми попаданиями воды. Поэтому при изготовлении потолка в ванной комнате важно приспособить поверхность к воздействию повышенной влажности и прямому соприкосновению с водой. Давайте рассмотрим особенности изготовления таких поверхностей.

Окрашивание потолков в ванных комнатах

Покраску потолка выполняют с минимальными финансовыми расходами, более того этот процесс требуется немного сил и времени. Несомненно, в ванной комнате нужно использовать только влагостойкую краску, благодаря чему покрытие может быть использовано 10 и более лет. Однако в этом случае нужно помнить, что сверху у вас могут быть соседи, которые могут забыть выключить воды. А это грозит дополнительным перекрашиванием поверхности потолка. Сегодня этот способ отделки сдает позиции, поскольку есть более эффектные покрытия, которые смогут удивить ваших гостей.

Организация потолка подвесного типа

Для ванной комнаты больше подойдут подвесные потолки, например, поверхность из минеральных плит. В роли основного компонента минеральной плиты выступает глина, благодаря которой материал прекрасно переносит повышенную влажность, которая так свойственна комнате чистоты.

Выбирать минеральные плиты для потолка важно с особым вниманием. Очень часто покупатели стараются в первую очередь приобрести самый бюджетный материал, но в этом случае существует значительная вероятность, что изделие будет иметь низкую влагостойкость, поэтому и время его использования в ванной комнате будет минимальным.

Изготовление потолка в ванной комнате, который бы мог долго служить и был бы качественным, должно выполняться с использованием влагостойкого материала. Он должен быть в состоянии переносить самые экстремальные нагрузки. Для этого плиты имеют большой процент содержания глины, а для их изготовления используется специальная технология, которая имеет немало схожего с изготовлением керамической черепицы.

Если случится прорыв воды, влагостойкие плиты, вероятно, выдержат его. Разбухание приведет к увеличению их размеров, но это справедливо исключительно к толщине – потолок сохранит свою конфигурацию. Когда плитка высохнет, на ней не останется от протечек и следа. Если при залитии ванной водой в ней будет ржавчина, на поверхности плитки появятся пятна, которые вы не сможете вывести.

Для тех, кто предпочитает стиль футуризма, лучше воспользоваться стальными плитами, которые являются прекрасным аналогом минеральным.

Их основное достоинство – увеличенная прочность. Если для их мытья будет использоваться щетка повышенной жесткости, на поверхности вы не увидите повреждения. Однако к недостатку этого материала относится небольшое разнообразие расцветки. На них может появиться конденсат, а вода просто притягивает загрязнения. А значит, потолки из стали потребуют более частую уборку. Однако обустройство в ванной вентиляции поможет в корне решить возникшую проблему.

Как изготовить реечные потолки

Потолок реечного типа является прекрасной альтернативой стальным покрытиям. Этот материал отличает превосходные эстетические характеристики, он может быть использован в комнате с высоким показателем влажности.

Реечные потолки состоят из алюминиевых элементов, имеющих небольшой вес, выполненных в различных цветах. Рейки бывают различных вариантов: матовые, зеркальные или фактурные. Благодаря огромному выбору изделий вы сможете подобрать необходимый материал для обустройства эстетичного и легкого потолка. Вес квадратного метра такого покрытия составляет приблизительно 1,5 килограмма. Его поверхность устойчивая к влаге и пылеотталкивающая, она не подвержена коррозийным процессам. Изготовление такой конструкции достаточно простое и не сопровождается какими-либо трудностями. Реечные потолки в Украине приобрели большую популярность.

Производство натяжного потолка

Натяжные потолки представляют собой очень практичное решение по обустройству ванной комнаты. Они обладают невосприимчивой к протечкам конструкцией, благодаря которой ванная комната защищена от затопления верхними соседями. Некоторые компании, выполнявшие услуги по монтажу натяжных потолков, помогут избавиться от воды.

 

You have no rights to post comments