Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-12-20 18:01:28
После сооружения деревянного дома было бы мудро позаботиться, чтобы натуральный материал мог дышать. Вместе с этим хорошо было бы сохранить гармонию в интерьере и не причинить вред эстетичной стороне вопроса. Если говорить о вентиляции в деревянных домах, то она здесь используется достаточно редко. Это связано с тем, что дерево способно самостоятельно регулировать температуру и влажность в помещении. Зато непрофессионально исполненная отделка может значительно сократить срок службы здания. При нарушении воздухообмена в комнате может начаться скапливаться влага, что будет стимулировать процессы гниения в дереве. Со временем здание будет полностью непригодно для проживания. Давайте увидим, как изготовить потолок в деревянных домах, чтобы ничего из вышеперечисленного не угрожало вашему дому.

Изготовление потолка из рейки

Использование деревянной рейки в качестве отделочного материала для потолка считается одновременно эффективным и простым решением. Изделия продаются в готовом виде, но при желании их вам изготовят в любой столярной мастерской. Чтобы сделать рейки, подойдет дерево любой породы, например, вяза, тополя и осины. Покрытие для потолка не будет испытывать никаких нагрузок, поэтому его функциональность сведена к минимуму. Для максимального эстетического эффекта можно сочетать различные породы. Если же вы вдобавок терпеливы и обладаете хорошим вкусом, тогда полученный результат может быть просто восхитительным!

При желании рейку можно прибить к обрешетке заподлицо. Чтобы справиться с этой целью, нужно вкручивать саморезы в пазы направляющих брусьев либо использовать гвозди и шурупы с невидимыми шляпками. Благодаря современным технологиям можно создавать потолки из дерева дворцовой архитектуры, которые позволят получить удивительные сочетания тонов и оттенков древесины разных пород. Для дополнительного украшения поверхности можно воспользоваться резьбой по дереву.

Чтобы сделать рисунок, лучше заранее нанести его на бумагу в натуральную величину, а потом использовать ее для создания шаблона либо трафарета. Теперь все рейки нужно затонировать. Окрашенные элементы монтируются на поверхность потолка, при этом нужно добиться их точного соответствия нарисованной схеме или изображению. После изготовления покрытия вы можете обеспечить ему дополнительную защиту, обработав лаком.

Стоит учесть, практически всегда рейки имеют далекое от совершенства качество, поэтому их лицевую часть лучше всего немного отшлифовать. Для этой цели идеально подойдет наждачная бумага. Предпочтительно выполнить работу до того, как рейки будут окончательно смонтированы на поверхности потолка. В ширину элементы могут иметь 3-12 сантиметров.

Применение евровагонки

Когда на рынке строительных материалов появилась евровагонка, это значительно расширило возможности декоративной отделки. Материал обладает идеальной поверхностью и геометрической точностью, а благодаря креплению посредством кляммерных скоб достигается прекрасное сочетание материала с натуральной древесиной. Не удивительно, что теперь дизайнеры получили возможность реализовать свои самые смелые идеи, внося визуальные изменения в пространство помещения.

Визуально расширить комнату можно, расположив рейки в поперек, а продольное их расположение позволит удлинить помещение. Вы можете приобрести изделие в сборе, которое будет полностью готово к использованию: его не нужно будет окрашивать, вскрывать лаком или иными покрытиями. Все что от вас потребуется – просто выбрать расположение реек. Чтобы подготовить основание потолка к монтажу декоративного материала, просто расположите бруски в одной плоскости. Они и будут служить в качестве основы для реечного потолка. Лучше не прижимать друг с другом штакетины, ведь при температурных колебаниях материал будет расширяться и сужаться, что приведет к быстрой потере эстетичной привлекательности.

Поверхность потолка можно покрасить

Некоторые ошибочно полагают, что для деревянного дома кроме древесного оформления больше ничего не подойдет. Кому-то хочется видеть светлую поверхность над головой, что особенно актуально в тех случаях, когда площадь остекления небольшая. При желании посредством светильника или бра можно создать в помещении дополнительное освещение, но окрасив потолок в белый цвет, вы добьетесь аналогичных результатов.

В тех случаях, когда используется потолок из дерева, для его окрашивания подойдет красящий состав любой расцветки. Однако деревянное основание позволит добиться саморегулирования микроклимата в комнате. Для этого идеальными будут доска, рейки или фанера, зато о ДСП и клеевых композитах можно забыть. Если говорить о краске, то оптимальным вариантом является водоэмульсионные составы, но и обычная побелка не помешает.

Мы увидели, как правильно изготовить потолок в деревянных домах. В статье подробно рассматриваются особенности использования евровагонки, рейки или окрашивания поверхности. Каким бы видом вы не пользовались, постарайтесь добиться, чтобы поверхность могла дышать. Это значительно продлит срок службы всего сооружения.

 

You have no rights to post comments