Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-05-15 13:55:01
С появлением новых строительных материалов значительно расширились варианты отделочных работ. Эта тенденция затронула практически все поверхности: полы, стены и потолки. Давайте сделаем краткий обзор методов отделки потолков.

Зачастую отделка потолка подразумевает изготовление одинаковых поверхностей во всех комнатах. Некоторые принимают решение об использовании декоративных плит или простой покраски. При этом методе можно быстро и просто выполнить отделку поверхностей, выполнив все помещения в едином стиле. Важно помнить, что каждая комната может иметь свои особенности эксплуатации: высокую влажность или температурный режим. Благодаря современным отделочным материалам эта проблема легко решается. Так, для окрашивания потолка ванной можно воспользоваться водостойкой краской. А чтобы получить высококачественную поверхность важно тщательно выполнить работу.

Другие методы отделки

При оформлении потолков важно сохранить единство общего стиля, при этом учитывать функциональные особенности каждого помещения. Так, вы можете окрасить все потолки в один цвет, но при этом в зале бордюры украсить ярким орнаментом, а в спальне этот же рисунок нанести более спокойного оттенка, для кабинета можно подобрать темный тон орнамента. В результате весь дом будет оформлен в едином стиле, при этом можно избежать перегруженности деталей и лишней пестроты.

Есть еще один метод, который предполагает использование контрастов. В этом случае в детской комнате, гостиной и спальне потолки можно сделать эстетичными, а в функциональных помещениях использовать немаркие высокопрочные материалы. Для реализации этого способа в коридорах и прихожих сооружают подвесные потолки, изготовленные из хромированных реек из алюминия. Этот материал устойчив к воздействию влаги, его можно использовать в кухне и ванной, при этом варианты цветов могут отличаться. Потолок гостиной можно отделать с помощью зеркальных панелей.

Плоские горизонтальные потолки могут быть натяжными, обшитыми или покрашенными. Вы можете в каждой комнате использовать свои способы декорирования. При этом в каждом методе есть обилие своих разновидностей. Существует огромное многообразие материалов и способов их крепления.

Мы смогли увидеть обзор методов отделки потолков. Их огромное многообразие позволит каждому подобрать тот способ, который будет наиболее оптимальным в его случае.

 

You have no rights to post comments