Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-06-06 15:19:43
Монтаж дощатого пола – задача непростая. Нужно правильно выбрать ширину и длину досок, учесть расстояние до чернового пола, вычислить нагрузку на напольное покрытие и, наконец, качественно уложить половые рейки, подогнав их друг к другу. Замена обычной обрезной доски на шпунтованную немного упростило эту задачу, но основные сложности остались теми же, и нужно учесть множество критериев, чтобы доска для пола была уложена качественно и ровно, не образуя перепадов по высоте.

На что требуется обратить внимание при укладке половой доски?

• Тип чернового основания

• Материал, из которого изготовлена доска для пола

• Размеры, влажность и другие качественные характеристики доски

• Правильная технология укладки

Основание для укладки шпунтованной доски

Черновым полом для укладки шпунта может быть старый дощатый пол, бетонное основание со стяжкой, деревянные или металлические балки, а также предварительно закрепленные лаги.

Последний вариант считается наиболее предпочтительным, так как укладка напольного покрытия на деревянные лаги позволяет качественно стянуть половые рейки и избежать деформации пола в процессе эксплуатации. Немаловажное значение имеет расстояние между лагами, оптимальным из которых считается 30-80 см.

Доска из лиственницы, сосны, дуба – какую выбрать?

Половая доска изготавливается из древесины хвойных пород. К примеру, ель, сосна или пихта чаще всего используются для производства доски для черного основания, ольха и осина имеют невысокие прочностные характеристики, поэтому половая рейка из древесины этих пород обычно используется для монтажа полов в детских комнатах и других помещениях, где напольное покрытие не подвергается большим динамическим нагрузкам.

Одним из лучших материалов является дуб, который имеет высокую устойчивость к любым внешним воздействиям. Однако этот материал отличается дороговизной. Пожалуй, самым оптимальным вариантом является доска для пола из лиственницы. Эта древесина устойчива к механическим воздействиям, влаге и перепадам температур, с одной стороны, и имеет доступную стоимость – с другой.

Качественные характеристики половой доски

Любой строитель скажет, что перед монтажом напольного покрытия из шпунта требуется правильный подбор материала по его физическим свойствам, и особенное значение нужно уделить влажности.

Оптимальным показателем считается 8%-12%. Чтобы шпунтованная доска приобрела нужный показатель влажности, следует подержать ее в сухом теплом помещении 1-2 недели до начала работ.

Не менее важны показатели окружающей среды во время укладки доски. Так, влажность воздуха должна составлять порядка 60%, а температура – не ниже +15°С.

Технология укладки

Монтаж пола начинается от стены. Первая доска укладывается пазом к стене и надежно крепится саморезом. Впоследствии шляпка крепежного элемента будет скрыта плинтусом. Важно, чтобы между первой доской и стеной оставался зазор в 1см-1,5см, обеспечивающий вентиляцию подпольного пространства. Последующие рейки укладываются по технологии «шип-паз» и фиксируются шурупами или саморезами под наклоном. Насадку шпунта на паз выполняют с помощью молотка и бруска-накладки.

Каким бы качественным ни был шпунт, он всегда имеет остаточную влажность и в течение 1-2 лет дает небольшую усадку, образуя щели в полу. Именно поэтому первый этап укладки половой доски не является окончательным, и через указанный срок доски рекомендуется снять, перебрать и положить по-новому. Для облегчения работы при первом монтаже не стоит закреплять саморезами каждую рейку – достаточно зафиксировать каждую четвертую или пятую по счету. Однако уже на финальном монтаже саморезами фиксируются все доски. Чтобы крепежный элемент не повредил паз, следует сделать для него отверстие с помощью узкого сверла

Половая доска из лиственницы и другого материала требует стягивания, которое поможет избежать деформации напольного покрытия и продлит срок его службы. Для этого, как правило, применяют скобы и клинья. Принцип работы прост: скоба забивается в лагу, к доске прикладывается деревянная прокладка, а между ними устанавливаются 2 клина. Удары молотка по клиньям надежно стягивают доски. В результате получается идеально ровное, красивое, прочное, экологически чистое и долговечное напольное покрытие.

 

You have no rights to post comments