Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Сборные конструкции
Дата: 2017-10-07 01:05:11
Межкомнатная дверь — не единственный способ отделить одну часть пространства квартиры от другой. Не хотите реализовывать концепцию открытого пространства, но и межкомнатные двери тоже не для вас? Есть еще один вариант, и мы поговорим о нем в данной статье.

Современные реалии

В большинстве случаев в каждой квартире есть хотя бы две межкомнатные двери. Одна отделяет санузел от остальной части квартиры. Вторая отделяет кухню. Хотя все чаще кухню соединяют со столовой или гостиной. С одной стороны, это довольно удобно: можно не отрываясь от готовки участвовать в общей беседе. А с другой стороны, запахи готовки не всегда приятные. Как же в итоге поступить — решать только вам.Вам понравился дизайн квартиры в виде квартиры-студии, но ваша вторая половинка против такой показной открытости? Попробуйте бумажные или бамбуковые перегородки.С их помощью квартиру можно быстро и легко зонировать, создавая личное пространство. А когда необходимость в этом отпадет, их можно сложить, вернувшись к единому пространству. Такие перегородки весьма популярны в восточных странах.

Если же обратить свой взор в противоположную сторону, на западные страны, то там к решению такой проблемы подходят несколько иначе. Особой популярностью там пользуется арка в дверной проем.

Преимущества арки и портала

Кроме арки европейцы используют еще и портал. Нужно совсем немного, чтобы обыграть такой проем. Выглядит он очень стильно при условии, что весь интерьер выдержан в единой концепции.

Если у вас есть длинный коридор, то несколько арок или порталов могут визуально разделить их. Можно создать и обратный эффект: объединить несколько маленьких помещений в единое. Можно, в конце концов, просто сделать акцент на дверном проеме.В чем разница между аркой и порталом в дверной проем? Только в своде. Первая — с округлым, второй — с прямым. Так что их можно считать близкими “родственниками”.

Если сравнивать их с обычными межкомнатными дверями, то можно обнаружить массу преимуществ:

● стоят дешевле;

● служат дольше;

● проще монтируются;

● безопасны в использовании;

● можно устанавливать в тех местах, где дверь не впишется по габаритам.

Что предпочесть?

Арка или портал — зависит только от интерьера квартиры. Нарочито состаренный или классический дизайн помещения предполагает арку, так как она берет начало в античности.Стиль “минимал” идеально подходит для порталов. В них нет никаких завитушек и красивостей. Прямые линии, лаконичность и завершенность — вот что такое портал. Если вам по душе такой стиль, то вы уже знаете как оформлять дверные проемы.

 

You have no rights to post comments