Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Сборные конструкции
Дата: 2017-09-26 23:42:41
Тот, кто хотя бы однажды видел, как в результате пожара деформируются стальные элементы зданий, уже не будет спрашивать для чего нужна огнезащита металлоконструкций на объектах промышленного и жилого назначения.Главная задача разработки специальных проектных решений и проведения технических огнезащитных мероприятий – увеличение стойкости конструкций к высоким температурам и недопущение дальнейшего распространения огня.

Основные методы противопожарной обработки

Они подразделяются на покрытие металлических поверхностей специальными составами и конструктивную защиту нескольких типов.В первом случае огнезащита металлоконструкций проводится специальными красками и смесями с эффектом вспучивания. Принцип их действия основан на создании поверхностного слоя, который при сильном нагреве многократно увеличивается, видоизменяется и образует пенообразную «шапку». В результате получается теплоизолирующий экран, способный противостоять огню заданное по проекту время без потери прочности.Конструктивный способ – это своего рода отделка в виде облицовки жаростойкими материалами (плитами, листами) по каркасу или нанесения толстого штукатурного слоя по сетке.Комбинированный вариант огнезащиты металла с использованием обоих методов считается наиболее эффективным, а также практичным с точки зрения финансовой экономии. Именно комбинация подобных технологий оптимальна для сооружений, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности.

Важно: со временем созданное защитное покрытие может терять свои свойства, поэтому периодически требуется повторная обработка. Для открытых несущих элементов, испытывающих атмосферные воздействия, процесс проходит с нанесением дополнительного антикоррозийного слоя.

Почему необходим профессиональный подход?

Работа по созданию огнезащиты металлоконструкций только внешне кажется несложной и понятной, но она сопровождается определенными нюансами и требует соответствующей квалификации мастеров.Недостаточно просто приобрести нужное средство или выбрать правильный облицовочный материал.Необходимо определить, насколько они подходят к конкретному случаю, какой толщины должно быть покрытие, как правильно его нанести. Следует также понимать разницу между обычными эксплуатационными условиями и работой металла в агрессивной среде.

Если огнезащита металлоконструкций будет выполнена без учета всех нормативных требований и тонкостей, то результат не принесет должного эффекта. Первая же пожарная инспекция быстро отличит истинное защитное покрытие от его некачественной имитации.Вывод прост и очевиден: все проводимые мероприятия должны быть хорошо просчитаны и исполнены профильными специалистами. Кроме того, защитные материалы стоят недешево, а значит финансовые расходы обязаны быть разумными и оправданными.

 

You have no rights to post comments