Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-04-27 22:04:53
Современные интерьеры очень и очень разнообразны. Среди этого многообразия особняком стоит поп-арт – стиль, который не признает шаблонов. Стиль дерзкий, шокирующий, неординарный, как будто специально созданный именно для нынешней быстротечной жизни.Поп-арт появился в 60-х годах XX века, как отражение мятежных времен. С английского «popular art» (pop-art) переводится как «популярное искусство». Но не всё так просто – английское слово «pop» по своему звучанию аналогично нашему «бум», и цель данного стиля – привлечь к себе внимание абсолютно всех.

Эпатажность поп-арта – это то, что привлекает в нем как просто молодежь, так и творческих, креативных людей. Поп-арт – это протест против консерватизма, традиций и всеми признанных правил. И этот протест довольно быстро оказался невероятно популярным.Подходящую мебель и элементы декора для создания помещения в стиле поп-арт можно выбрать на сайте интернет-магазина дизайнерской мебели Мультиформ https://multiform.ru . Сайт доставляет заказы по всей России.

Квартира в стиле Pop Art

Квартира, декорированная в стиле поп-арт, является местом, которое создано искусственно. В этом месте не соблюдаются законы оформления деталей помещения: их границы размыты необычными, в чем-то даже странными зрительными решениями, все поверхности в помещении как бы перетекают друг в друга.

Просторное помещение – это практически обязательное условие для создания интерьера в истинном поп-арт стиле. В маленькой комнате можно сделать что-то близкое - вариант «лайт», содержащий в себе лишь некоторые детали стиля.

Цвет

Цвета в этом стиле применяются очень яркие, насыщенные. Но ведущим остается белый, хотя иногда используются теплые полутона. Дополняют основной кричащие цвета в различных сочетаниях. В стиле поп-арте как правило используются противоположные, контрастные краски, крайне редко бывает так, что они взаимно сглажены и гармонично сочетаются. Но чрезмерно злоупотреблять яркостью не стоит, как бы красиво это не выглядело. Не стоит забывать, что интерьер прежде всего нужен для жизни. Вы же не хотите, чтобы буйство красок надоело уже через несколько дней? При отделке стен в стиле поп-арт лучше не вспоминать о классическом сочетании цветов: стены должны быть яркими, лучший вариант – различных фактур и цветов.

Наиболее часто встречающийся вариант: одна стена делается светлой, ещё две оформлены с применением кислотных противоположных цветов, оставшуюся стену оформляют используя повторяющиеся одинаковые узоры.

Вариантов оформления потолка великое множество, независимо от числа уровней. К примеру, можно выполнить несимметричные ниши на разных уровнях, снабдив их разноцветной подсветкой. Одноуровневый потолок – неважно натяжной, подвесной или однотонно окрашенный, единственное, что обязательно – он должен быть глянцевым. Поп-арт – это стиль, где много глянца и блеска.

Пол вполне можно оставить нейтральным для того, чтобы акцентировать внимание на на интерьере. Но встречаются и более броские варианты напольного покрытия: яркий ковролин, керамика с хаотичным орнаментом и т.п. Единственное, что не подходит для данного стиля – это паркет.

Поп-арт мебель

Что касается мебели – её должно быть по минимуму, она должна быть броской, оригинальной, но при этом иметь простую форму.

Цветовые решения мебели, как и ожидается от поп-арта, должны быть яркими. Диваны и кресла округлой формы, будто родом из 60-х, пуфы, небольшие столики... Шкафы в подобном интерьере вряд ли будут уместны – лучше всего использовать встроенные шкафы, подиумы и ниши. Изюминкой мебели могут стать орнаменты, рисунки из различных комиксов или граффити, нанесенные на неё.

Декор в поп-арте отличается обилием деталей и всяческих необычных мелочей. Отлично впишутся в подобный интерьер различные изображения, нарисованные в кричащей манере Уорхолла: портреты кинозвезд, рисунки героев мультфильмов или голливудских кинокартин. Афиши, газетные вырезки и зеркала тоже будут неплохо смотреться, если развесить их на стенах в интересных рамках.

Уместны здесь будут аксессуары из пластика – что угодно, часы, фигурки, вазы, даже подсвечники и светильники. Хорошим дополнением будет яркий пестрый текстиль, важно лишь, чтобы он гармонировал с основной цветовой гаммой. Помимо этих материалов неплохи будут кожаные (обязательно ярко окрашенные) и детали покрытые хромом.

При создании интерьера в стиле поп-арт самое важное не допустить потери комфорта. Нужно помнить, что этот стиль далеко не для всех. Яркие краски могут надоесть тем, кому обязательно нужен отдых в пастельных интерьерах. Поп-арт будет востребован сторонниками смелых сочетаний, ярких красок, нестандартных решений, для тех, чья жизнь должна быть лишена спокойствия и сиять ярче всех. Оценят этот стиль те, кто любит шокировать окружающих – конечно же, молодежь, да и создателям салона или молодежного кафе он придется по нраву. Ведь главное, чтобы стиль интерьера соответствовал стилю жизни.

 

You have no rights to post comments