Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2014-12-01 23:15:20
Отделка квартиры может подразумевать под собой капитальный ремонт или простой косметический ремонт. Если говорить о простом обновлении помещения, то необходимо освободить комнату, в которой будет проводиться ремонт, от мебели, что в свою очередь даст возможность пересмотреть свои вещи и избавится от ненужных, которые только занимают пространство. Капитальный ремонт подразумевает под собой более тщательную подготовку.

Но неважно, планируете ли вы капитальный или косметический ремонт, любой из них является делом грязным, поэтому если в квартире уже есть мебель, ее стоит защитить от пыли простой бумагой или пленкой. Так же стоит позаботиться и о более хрупких вещах, их можно обернуть плотным материалом, например, поролоном и тем самым защитить их от повреждений.

Если напольное перекрытие не подлежит обновлению, то его можно накрыть пленкой, а стыки проклеить скотчем, чтобы пыль не попадала под пленку. Кроме того, не стоит упускать из виду и такие мелкие детали, как выключатели и розетки, их лучше всего снять, а ямы с проводкой заклеить, чтобы туда не попала вода. Да и вообще электричество лучше совсем отключить, так как во время работ может быть поврежден электропровод, и при намокании стена будет биться током.

Что входит в процесс отделки

Как правило, в процесс отделки входят выравнивание поверхностей, штукатурка, шпатлевка, покраска, нанесение лака, облицовка, укладка плитки, наклеивание обоев. После того, как выше указанные работы выполнены можно приступать к следующему этапу подготовительных работ. А именно, избавляемся от старой отделки, от обоев, от плитки, дверных косяков, плинтусов, напольных покрытий.

Затем из квартиры нужно вынести весь мусор, помещение хорошо пропылесосить, стены и потолок избавить от пыли, в противном случае добиться хорошего сцепления нового покрытия с поверхностью не получится. Конечно, на время ремонта лучше выехать из квартиры, но если такой возможности нет, то ремонт стоит начать с той комнаты, которая дальше всего расположена от жилой.

Но подготовка к ремонту, это еще и выбор отделочных материалов. И вот здесь стоит учесть специфику самой квартиры. Например, если в планах внутренние работы с изделиями из дерева или гипса, то необходимо приобрести специальный раствор, в состав которого входит гипс или известь. Для помещений с повышенной влажностью отлично подходят растворы на основе цемента или цемента-извести.

Их используют для отделки карнизов, парапетов и откосов. Также для наружных и внутренних работ можно использовать декоративные покрытия на полимерной основе, они отличаются хорошими показателями по огнестойкости и шумоизоляции. Для шпаклевания и оштукатуривания стоит выбирать материал исходя из функциональности помещения, от состояния поверхности и от вида того отделочного материала, которое будет использовано для оформления.

Посмотреть видео: этапы ремонта

Стоит отметить, что штукатурные работы считаются самыми продолжительными и объемными и начинать такую работу стоит после того, как установлены все перегородки, дверные проемы, двери, проведена коммуникация и разведена электропроводка. После того, как все работы по подготовке выполнены, можно приступать к самой интересной работе. Но и самое главное, выбирайте только качественные материалы, ведь именно от них будет зависеть конечный результат ваших трудов.

 

You have no rights to post comments