Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Покраска
Дата: 2012-11-20 12:26:27
Приходилось ли вам когда-нибудь что-то окрашивать? В этом случае вам знакома ситуация, когда требуется найти наиболее эффективный способ окрашивания. Покраска стен валиком может производиться различным образом, она сопровождается своими тонкостями. Валик способен впитывать значительное количество краски. Ее следует отжимать, иначе перерасхода материала не избежать, причем он будет достаточно большим. Для этого избыточную краску отжимают посредством специальной сетки, которая натягивается на специальную раму.

При отсутствии подобной сетки ее заменяют жестью либо сталью с отверстиями определенных размеров. Такой инструмент напоминает терку, а служит он для выжимания валика. При отсутствии жести либо стали можно воспользоваться обыкновенной фанерой.

Валик – очень удобный инструмент, однако с его помощью вы не сможете окрасить все поверхности. Поэтому для покраски плинтусов, углов, наличников и подобных мест используется обычная кисть.

Как правильно окрашивать стены валиком

Окрашивание стен посредством валиком не представляет собой ничего сложного. Инструмент на некоторое время окунают в раствор краски, после этого излишки красящего вещества выжимаются. На следующем этапе валик подносят к стене и начинают усердно работать. Правильная покраска стен валиком предполагает, что необходимо обеспечить определенный нажим. С его помощью нанесите ровные полосы красящего средства, через некоторое время их растушевывают.

При покраске стен валиком инструментом совершают движения снизу вверх, а затем обратно. Чем больше будет израсходована краска, тем сильнее должен быть нажим. Покраска стен валиком может производиться и по-другому: вначале поверхность окрашивается лишь горизонтально, после чего процесс выполняется в вертикальном направлении. В этом случае без растушевки тоже не обойтись.

При выполнении работы важно учесть, что оптимальное качество окрашивания можно получить только в том случае, если краска будет иметь тонкий слой, а растушевка будет произведена на высоком уровне. При повторном окрашивании образовавшиеся дефекты можно будет исправить.

Существуют и другие технологии по окрашиванию стен посредством валика. Каждый из них предполагает, чтобы красящий состав не капал с инструмента, поскольку в этом случае на стене смогут появиться подтеки, которые испортят ее внешний вид.

Чтобы быть уверенным в качестве красящего материала, покрасьте им небольшую часть поверхности, а можете просто окрасить лист фанеры либо картона. После получения навыков и знаний об окрашивании стен валиком за рабочий день вы сможете обработать 300 квадратных метров поверхности.

Как правильно выбрать валик для окрашивания

Чтобы правильно произвести окраску, вам потребуется хороший инструмент. Поэтому мы поговорим о принципах, которые помогут правильным образом выбрать валик для покраски

Когда требуется произвести окрашивание значительной площади поверхности, применяется малярный валик. С помощью инструмента небольшого размера вы сможете выполнить окраску мест, в которые трудно добраться. Изделия из поролона станут оптимальными для нанесения лакового, грунтового или воднодисперсионного красящего состава. Если же вы планируете производить окрашивание эмульсионной краской, такой инструмент не подойдет и с его помощью вам не удастся получить эстетичную поверхность.

Чтобы нанести масляные растворы, оптимальное качество достигается при использовании велюровых валиков. Инструмент, изготовленный из меха, поможет в создании ровной и качественной окраски. Более того меховые валики прослужат значительно дольше, чем их искусственные собратья.

Если вы решили выбрать валик для окрашивания стен, важно учесть материал, из которого он изготовлен, ширину и качество изделия. Чтобы избежать опрометчивых решений, необходимо осмотреть его рабочую поверхность: она должна быть лишена любых видимых швов, что обязательно отразиться на качестве окрашивания. Валик должен иметь сшитую поверхность, что позволит ему служить достаточно долго.

.

 

You have no rights to post comments