Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Покраска
Дата: 2012-09-20 21:52:42
В наше время покраска стен завоевала необычайную популярность. В прежние времена преимущество было за обоями, однако из-за некоторых преимуществ окрашивания обои начали уступать свои позиции. Покраска позволяет подбирать подходящие оттенки краски благодаря колеровке, что в случае с обоями просто невозможно. К тому же при окрашивании поверхностей работы более доступны и просты, чем при оклеивании обоями. Как красить стены может научиться практически каждый.

Подготавливаем стены к окрашиванию

Наиболее простым вариантом является предварительное оклеивание стен обоями под покраску. Идеальным решением для этого станут стеклообои или флизелиновые обои под покраску, которые позволяют визуально выровнять стены. При окраске стен с помощью обоев можно получить идеально ровную и гладкую поверхность.

Важно помнить, что краска не скроет дефекты стен, а скорее наоборот – сделает их более явными. Поэтому стены перед покраской должны быть приведены к практически идеальному состоянию.

В тех случаях, когда стены уже выравнивались и были окрашены вододисперсионным составом, их можно помыть с помощью специального средства, а после высыхания покрыть 2-3 раза грунтовкой. В последний слой грунтовки можно добавить некоторое количество краски, которая будет использоваться для окрашивания стен. Такая подготовка позволит получить прогрунтованные и чистые стены, благодаря чему краска хорошо и ровно ляжет на поверхность.

Подготавливаем поверхность стен «с нуля»

Если вы хотите окрасить стены без использования обоев и не поверх прежнего слоя краски, тогда удалите с поверхности прежнюю отделку. Специальные растворители позволят эффективно удалить со стен старую краску.

После этого очистите поверхность – с помощью моющего средства очистите бетонные стены, а для чистки гипсокартонных поверхностей можно использовать немного увлажненную ткань. Подождите, пока она высохнет. Далее поверхность шлифуется, с нее удаляется пыль и проводится обработка грунтующим составом.

Внимательно осмотрите поверхность стены на наличие вмятин, трещин и различных неровностей и дефектов. Для заделки дефектов можно использовать шпаклевку. После ее высыхания можно выполнить шлифовку обработанного участка – для этого используйте металлическую сетку или наждачную бумагу.

Следующим этапом является завершающее шпаклевание, которое предполагает выравнивание всей поверхности и создание гладкого основания для покраски. Когда шпаклевка высохнет, необходима будет полная шлифовка. После снятия пыли потребуется еще раз обработать основание грунтующим составом.

Чтобы добиться идеального результата грунтовка наносится в 2-3 раза, что позволит получить поверхность необычайной гладкости. К тому же на правильно подготовленное и прогрунтованное основание краска ляжет просто идеально.

Технология окрашивания стен

Вначале наклейте малярную ленту. С ее помощью необходимо обозначить границы поверхности, подлежащей окрашиванию. Благодаря малярной ленте можно сохранить от покраски те участки, которые не подлежат отделке. Да и работу потом будет выполнять проще – не нужно будет переживать, что вы случайно выйдете за пределы границы. После этого наклейте ленту на наличники и дверные коробки, розетки, оконные проемы и т.д.

Следующий этап предполагает разведение краски. Нанесите вододисперсионную краску на стену в два слоя. Для первого слоя лучше использовать краску более жидкой консистенции. Вододисперсионные краски позволяют использовать в своем составе дополнительные 10% воды, благодаря чему окраска стен происходит тонко и ровно. Перед началом окрашивания стен необходимо разбавить краску водой и хорошо ее вымешать.

Для начала используйте для окрашивания стены кисть, что позволит обработать труднодоступные для валика места. Так вы сможете дополнительно защитить те поверхности, которые не нуждаются в покраске. Покрасьте кистью стыки стен и потолка, пола и стен, а также углы и различные границы. Окунается в краску кисть на треть длины ее волоса.

Далее на выручку приходит валик. Его следует заранее проверить на прочность закрепления ворсинок и волосков. Если они выпадают, тогда нужно взять другой валик. При работе валик окунается в малярный лоток и прокатывается, чтобы вся его поверхность могла впитать краску.

Теперь можно приступать к покраске стены. Начинать выполнять работу следует сверху вниз с помощью крестообразных движений. При использовании ровных вертикальных или горизонтальных движений можно пропустить участки основания, к тому же после высыхания могут остаться заметные полосы, следы или отпечатки. Поэтому лучше наносить краску диагональными движениями.

Мы рассмотрели, как красить стены. При правильном выполнении работ вы сможете получить покрытие необыкновенной красоты, которое будет радовать ваш, вашу семью и ваших гостей.

 

You have no rights to post comments