Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Покраска
Дата: 2013-08-18 09:53:01
При окрашивании ванной комнаты вы сможете получить эстетичное и стильное помещение. Поскольку здесь часто бывает повышенная влажность, окрашивание поверхностей нуждается в особом внимании. Так, например, поверхность стен должна подготавливаться особым образом. Также важно грамотно подобрать лакокрасочный материал. Давайте рассмотрим, как покрасить ванну своими руками, чтобы ремонт был качественным и долговечным.

Как подготовить стены к покраске

Подготовка поверхности к окрашиванию состоит из нескольких этапов. В самом начале удаляют прежний слой краски или другое покрытие до получения гладкого основания. После этого поверхности стен шпаклюются. Постарайтесь выполнять работу с помощью водостойкой шпаклевки. Прекрасным решением станет латексный водоэмульсионный материал с мелким зерном, используемый для внутренних отделочных работ. Такая шпаклевка наносится снизу вверх. В самом начале с его помощью покрываются различные впадины и неровности, после этого обрабатывается оставшаяся поверхность.

Когда вы получите ровное основание под покраску, его следует обрабатать грунтующим составом. Хорошо, если грунтовка будет обладать водоотталкивающими характеристиками. После ее нанесения должно пройти по меньшей мере сутки, прежде чем можно начинать работы по покраске.

Приступаем к окрашиванию стен

Покраска ванной комнаты своими руками выполняется в следующем порядке: сначала окрашивается потолок, после этого приступают к покраске стен. Для начала подготовьте все инструменты, которые понадобятся в процессе работы. Основную поверхность стен легче всего окрасить посредством валика, а вот отделку углов и других неудобных мест легче производить с помощью кистей.

Ширина валика зависит от площади стен. Сегодня в строительных магазинах валики предлагаются в широком ассортименте. Использование инструмента с длинным ворсом позволит создать фактурное изображение. А вот изделия с ворсом небольшой длины помогут получить стены с однородным цветом покрытия.

Начинать работы по окрашиванию стен предпочтительно с того угла, в котором сходятся две плоскости стены и плоскость потолка. Наносите краску на участок, ширина которого соответствует 2-3 валикам. Перед окрашиванием стен наклейте по периметру потолка малярную ленту, что защитит его от случайного попадания краски.

Постарайтесь при нанесении краски получить равномерное покрытие. Чтобы нанести на стену однородный ровный слой, старайтесь не сильно надавливать на валик при его использовании: небольшого усилия хватит для качественной покраски. Наносить краску лучше в два слоя. При использовании водоэмульсионного состава повторное окрашивание выполняют до высыхания первого слоя. Постарайтесь полностью обезопаситься от появления сквозняков, которые приведут к неравномерному высыханию окрашенного основания.

Как бы аккуратно вы не пользовались ванной комнатой, на ее стены в любом случае будет попадать вода или влажность. Поэтому от краски ожидается, что она будет водостойкой. Водоэмульсионная краска станет идеальным решением для окрашивания стен. Она долго сохраняет свой первоначальный цвет и ей не страшна повышенная влажность. Благодаря ее нанесению на поверхности образуется матовое покрытие, время высыхания материала небольшое, он лишен запаха.

Важной характеристикой краски является ее износостойкость. Вы сможете приобрести ее в строительном магазине. Перед покупкой постарайтесь узнать, насколько качественно она ложится на поверхность материала, которым покрыты стены ванной комнаты.

Итак, мы рассмотрели процесс покраски ванной комнаты своими руками. В точности следуя нашим рекомендациям, вы сможете выполнить работу на высоком качественном уровне и добиться желаемого результата.

 

You have no rights to post comments