Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-11-20 12:27:17
В оформлении квартир обои применяются чаще других отделочных материалов. Если некоторое время назад при выборе этой продукции выбор был небольшой, в наше время ассортимент просто колоссальный. Одним из новых видов покрытий являются флизелиновые обои. Мы посмотрим их преимущества для отделки наших помещений, а также увидим, как правильно поклеить флизелиновые обои.

Особенности флизелиновых обоев

Основу для этого типа отделочных материалов изготавливают из флизелина – нетканого полотна. К его достоинствам можно отнести возможность сохранять неизменную форму, высокую прочность и долговечность.

Этот материал достаточно крепок, устойчив к возгоранию и износу, он не подвержен усадке, не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей и безвреден для окружающей среды. В ширину полотнища имеют 106 сантиметров, поэтому они шире бумажных обоев, более того они обладают рельефностью.

В поклейке такие обои отличаются простотой, к тому же при их приклеивании не образуются пузырьки и сморщивания, а стыковка обоин не сопровождается никакими сложностями. Этот материал обладает достаточно большой толщиной полотнищ, поэтому вы сможете скрыть многие неровности стен. Материал можно легко снять, поэтому вы сможете с легкостью их закрепить на основании стены.

Различают два типа флизелиновых обоев: на флизелиновой основе или просто флизелиновые. Флизелиновые обои изготавливаются исключительно из целлюлозы, синтетических составляющих и специальных связующих. Их фактура достаточно жесткая, а поверхность тисненная. Отделочный материал обладает исключительно белым цветом, однако их можно до 7 раз окрашивать посредством водоэмульсионной краски. Предпочтительно вначале выполнить пробу, ведь в некоторых случаях не сразу получается желаемый окрас.

Особенностью обоев на флизелиновой основе является то, что их наружный слой состоит из ПВХ, который может быть декорирован под кирпич, ткань, бархат, пробку, штукатурку или другие материалы. Их напыление и тиснение представлено в огромном разнообразии. Такие обои поддаются влажной уборке, что говорит об их устойчивости к влаге.

На цену этого отделочного материала оказывает влияние фактура, толщина полотнища и цвет. Рулон 10 метров флизелиновых обоев отечественного изготовления обойдется в 420-600 рублей, а заграничная продукция будет стоить на 100-400 рублей дороже.

Как подготовить материал к оклеиванию

Если грамотно подготовить поверхность стены, вы сможете без проблем и за короткий срок оклеить их обоями. Перед выполнением работ удалите старые обои и краску, помимо них необходимо очистить поверхность от пыли. Посредством алебастра удалите любые повреждения. Поверхность стены следует обработать антисептической грунтовкой.

Приступаем к оклейке флизелиновых обоев

Оклейка этого материала отличается необходимостью обработки клеевым составом исключительно поверхности стены, обои покрывать клеем нет необходимости. Такая продукция проста в оклеивании и этот процесс не займет много времени. Однако для них следует приобрести специальный клей. Для его нанесения используется шпатель большой ширины, мягкая щетка либо кисть. Здесь важно сохранять уравновешенность: избегать нанесения материала большим слоем и не экономить.

Начертите на поверхности стены вертикальную линию. Для этого можно воспользоваться отвесом либо строительным уровнем. После этого к линии прикладывают первый кусок обоев. Для его разглаживания используется резиновый валик, пластиковый шпатель или простая сухая тряпка. При образовании на краях излишков клеящей смести, ее удаляют посредством увлажненной тряпки. Это особенно актуально к обоям, которые будут окрашиваться, ведь клей – не лучшее основание для водоэмульсионной краски. Приклеивают полотнища не внахлест, а стык в стык.

Вверху комнаты можно разместить специальные бордюры, которыми дополнительно украшают помещения. Для их крепления используют специальный клей. Клеящий состав может по-разному быть нанесенным на бумажное основание: наискосок, горизонтально либо вертикально.

После оклеивания флизелиновыми обоями подождите окончательного высыхания отделочного материала. Чаще всего 24 часов для этого будет вполне достаточно. В то же время скорость высыхания может отличаться: она в определенной степени зависит от адгезии поверхности и температуры воздуха.

Другим преимуществом флизелиновых обоев является простота ухода. Со временем вы сможете очистить их веником или пылесосом, при желании поверхность стены протирается увлажненной тряпочкой. Когда цвет отделочного материала успеет поднадоесть, вы сможете всегда его сменить, перекрасив поверхность.

Эта продукция практичная, устойчивая и удобная в приклеивании. С ее помощью вы сможете добиться оригинального оформления своей квартиры. Хотя их цена не из низких, однако и качество на высоте, а благодаря возможности перекрашивания вы всегда сможете обновить внешний вид комнаты.

 

You have no rights to post comments