Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-11-20 11:24:56
Каждый человек, который затевает ремонт, сталкивается с проблемой выбора обоев. Как не разочароваться в купленных обоях, как правильно и грамотно выбрать обои? Как правильно их наклеить? Обои выбирают в соответствии с интерьером комнаты, в которой они будут наклеены. Самые распространенные на сегодняшний день – виниловые обои. Во-первых, их цена соответствует качеству.

Во-вторых, простота наклейки обоев позволяет без труда справиться с ними даже новичку. Для детских комнат выбирают в основном натуральные материалы изготовления обоев (бумажные, пробковые, бамбуковые, деревянные).

Очень важно, чтобы обои сочетались со всей комнатой по цвету, рисунку и фактуре, были с ней в одном стилистическом направлении. Также обои должны визуально корректировать помещение. Светлые обои заведомо расширяют пространство. Мелкий рисунок лучше использовать в малогабаритных помещениях, а крупный, наоборот, в просторных комнатах. Вертикальные полоски и орнаменты делают пространство выше, а горизонтальные – ниже. Теплые тона лучше использовать в южных комнатах, а холодные оттенки – в северных. Фактура обоев не должна отвлекать внимание на себя, кричащие оттенки также не приемлемы, поскольку они делают даже большую комнату крохотной, «давят» на человека. Блеск используйте с умом, не переусердствуйте также с переливами и дополнительными эффектами.

Каждой комнате соответствуют свои обои. В гостиной предпочтительны обои светлых тонов с минимальным рисунком. Так как обильные, яркие, навязчивые рисунки и орнаменты будут сильно обращать на себя внимание, а светлые однотонные тона слишком просто выглядят. Поэтому средний неяркий рисунок или узор на светлом, мягком фоне будет самое то. Тем более, что темные тона мебели выгодно и эффектно смотрятся на светлом. Интересный вид гостиная принимает, если использовать натуральные, например, бамбуковые или пробковые обои. Они создают особую атмосферу в комнате для приема гостей.

В спальне однотонные обои будут кстати, так как эта комната предназначена для сна и отдыха. Однотонность не будет отвлекать и будоражить вас. Мелкий или средний рисунок также приветствуется в этой комнате. Исключение составляют лишь те комнаты, хозяева которых комфортно чувствуют себя в красном, зеленом, желтом, фиолетовом интерьере.

Подбирать обои для детской лучше вместе с малышом, учитывая его индивидуальные предпочтения. Также эти обои должны соответствовать всем необходимым нормам качества и экологической безопасности. На стенах могут поселиться любимые герои, животные, растения, насекомые ребенка. Интересным элементом для детской могут стать дизайнерские фотообои, которые в любой момент можно сменить на другие, если они надоедят маленькому человечку.

При выборе обоев для прихожей, коридора, кухни и ванной необходимо учитывать повышенные требования к устойчивости обоев загрязнениям, влаге, постоянной уборке. Это могут быть толстые моющиеся обои, жидкие обои, стеклообои, обои под покраску. Такие виды прочны, качественны, износостойки, устойчивы к истиранию и уборке (влажной и сухой). По цвету и фактуре – те же принципы, что и для других комнат. Нарядно и эффектно на кухне смотрятся обои с деталями (чашками кофе, кухонными аксессуарами и предметами обихода). Нейтральность в цвете и тоне должна быть присуща обоям для коридора. В ванной влагостойкие обои должны быть приятных водных цветов и оттенков с орнаментами, соответствующими морской тематике.

 

You have no rights to post comments