Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-11-22 10:20:03
Обновление обоев является самым скоростным и простым способом, позволяющим в кратчайшие сроки обновить вид помещения. Этот прием доступен каждому, причем обновить интерьер можно самостоятельно, а можно воспользоваться помощью друзей. Как бы то ни было, перед оклейкой новых обоев необходимо правильно снять со стен обои, которые вы некогда с таким усердием наклеивали.

Перед удалением старых покрытий важно правильным образом подготовиться к этому. Чтобы добиться этой цели из комнаты выносится лишняя мебель, снимаются шторы и гардины, убираются ковры. К тех случаях, когда хозяева квартиры решили оставить к комнате мебель, вынести которую достаточно сложно, ее можно накрыть старыми простынями либо полиэтиленовой пленкой. Чтобы избежать перемещения защитного покрытия при обновлении интерьера, его фиксируют обычным либо малярным скотчем. Чтобы обеспечить полу необходимую защиту его можно накрыть пленкой. Сверху на нее укладывают ненужный картон либо бумагу. Это защитит поверхность от скольжения и повысит безопасность работы.

Чтобы снять старые обои, вам потребуются определенные инструменты и материалы. К ним относится неширокий шпатель, который поможет в удалении краски и ржавчины. К тому же вам потребуется специальный нож, защитные перчатки, посуда для воды. Не помешают пакеты для мусора большого объема, ведь старых обоев будет много. Не сможете вы обойтись без широкого валика, ветоши и губки.

Перед проведением работ в комнате нужно отключить и закрыть розетки с выключателями, что позволит обезопасить их от попадания воды. А жидкость в любом случае придется наносить на стену.

К одним из наиболее важных моментов при демонтаже обоев является необходимость в увлажнении значительной площади поверхности. Удалить старые обои быстро не получится, поэтому их нужно будет снова и снова увлажнять, что непременно скажется на основании стены. Если увлажнение будет слишком большим, это может привести к разрушению штукатурки под обоями. Вследствие этого могут потребоваться отделочные работы. Поэтому важно не переборщить с водой. Ее наносят посредством губки или валика. При избытке воды финишное покрытие может быть испорчено, иногда даже соседи могут жаловаться, что их затопило.

Самыми легкими в удалении являются обои, нанесенные на бетон несколькими слоями. Если у вас именно такая ситуация, отделочный материал достаточно поддеть шпателем, и он с легкостью отойдет от стены.

Если у вас есть теоретическая база о снятии старых обоев, все же потребуется определиться с материалом, который использовался для изготовления поверхности. Обои, изготовленные из различных материалов, будут по-разному удаляться. А при демонтаже покрытия с гипсокартона работу потребуется выполнять с предельным вниманием.

Современные типы обоев

Мы поговорим об особенностях демонтажа всевозможных видов обоев. Также мы увидим, как оптимальным образом их можно удалить с гипсокартона.

Удаляем виниловые обои

Если вы приняли решение освежить внешний вид помещения, некоторые трудности могут походить на айсберг, значительная часть которого на первый взгляд невидима. Особенно трудоемким процессом может стать удаление виниловых обоев, ведь их наружный слой оснащен тоненькой пленкой. Но не спешите расстраиваться, поскольку существует обилие методик, которые помогут справиться с удалением виниловых обоев. Если вы их освоите, удаление обоев из винила будет выполнено быстро и чрезвычайно эффективно.

При первом способе вам понадобится шпатель или нож, острием которых необходимо разрезать наружный слой отделочного материала на 10-сантиметровые полоски. Кончик шпателя необходимо поддеть одну из полосок, после чего оторвать ее. Это позволит вам эффективно отделить исключительно виниловый слой. После этого все просто: нужно намочить бумажную основу теплой водой и соскоблить ее.

Если ваши виниловые обои обладают значительным весом, тогда вам придется позаботиться об удалении не одного, а нескольких слоев. Для удаления устойчивого к воздействию влаги слоя используются следующие инструменты: тигр для обоев, стальная щетка или валик с иголками. Tapeten-Tiger является устройством для удаления ПВХ пленки, он имеет самозатачивающиеся диски, которые находятся на его поверхности. При соприкосновении машинки с основанием виниловых обоев, их внешний слой пробивается. К тому же эта технология позволяет удалить отделочный слой без повреждения основания.

Следующий способ предназначен для отделочных материалов, обладающих бумажной основой небольшой толщины. Их отличие заключается в том, что они требуют бережного отношения. Снизит трудоемкость работ по снятию обоев можно, если их прогладить разогретым утюгом либо же на основание стены направить посредством фена горячую струю. Работу начинают выполнять от пола вверх и с углов помещения.

Как удалить флизелиновые обои

Многослойность этого вида отделочного материала облегчает процесс их снятия. Чаще всего в этом виде отделочных материалов удаление выполняется достаточно просто. Между стеной и ними можно увидеть бумажную основу небольшой толщины. Если она не повреждена, то непосредственно ее можно оклеивать другими обоями.

А как обстоят дела с демонтажем обоев с листов гипсокартона. Прежде чем их удалить хорошо оценить состояние клея, который использовался для оклеивания отделочного материала. Если оклейка поверхности выполняется посредством клея ПВА или бустилата, это сделает невозможным сохранить ее целостность, что особенно актуально для бумажных обоев с небольшой толщины. Применение подручных средств и при смачивании основания теплой водой может разрушить наружный слой поверхности стены. Это может привести к возникновению необходимости выполнения шпаклевочных работ.

Если отделочные материалы надежно закреплены на основании, они могут быть обработаны грунтовкой, а поверх них можно нанести покрытия с большей плотностью, например, флизелиновые и виниловые типы. Их оклеивание производят с помощью современного клея, предварительно смочив их немного подогретой водой, в которую добавляют немного клея или грунтовки, благодаря чему проникающие способности обоев увеличиваются. После этого нужно немного подождать и посредством шпателя снять старые покрытия. При правильном снятии обоев с листов гипсокартона можно сохранить свое время и денежные средства.

Как удалить жидкие обои

Специальные отделы строительных супермаркетов предлагают выбор жидких обоев. На этих же торговых площадках реализуются специальные проникающие составы. При их использовании их доливают в воду, чтобы удалить жидкие обои, благодаря чему демонтаж обоев будет намного проще выполнить. При отсутствии подобной возможности можно просто добавить в воду грунтовку и подождать некоторое время. Далее посредством шпателя можно приступать к удалению жидких обоев.

Как удалить жидкие обои

Если моющиеся обои достаточно прочно приклеены к основанию стены, работы по их демонтажу начинают выполнять с нижнего угла, полотнища вначале слегка поддеваются шпателем. Это позволит вам удалить наружный слой материала, после чего удаление оставшейся части будет легко выполнить с помощью теплой воды и щетки. Использовать для удаления моющихся обоев обычной водой или растворами для снятия обоев бессмысленно, если не удалить их защитный слой.

Как снять бумажные обои

Может так случиться, что удаление с основания стен бумажных обоев будет сопровождаться определенными трудностями. А обычный способ, подразумевающий смачивание покрытия теплой водой далеко не всегда эффективен. В этом случае можно воспользоваться специальными жидкостями, предназначенными для снятия бумажных покрытий, реализуются которые во всевозможных строительных магазинах. Такие эффективные и быстродействующие средства упрощают процесс удаления обоев, глубоко проникая в их структуру. Чтобы приготовить раствор важно следовать инструкции, которая прилагается к материалам.

Рассмотрев наиболее доступные способы, которые помогают правильно снять со стен обои, вы сможете с их помощью без проблем удалить прежние отделочные материалы.

 

You have no rights to post comments