Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-11-19 14:51:35
Стеклообои являются достаточно новым отделочным материалом. Поклейка стеклообоев вызывает немалый интерес у тех, кто захотел создать в своей квартире оригинальный дизайн. Популярность стеклообоев неслучайна, поскольку материал обладает массой достоинств. Он имеет полностью натуральное происхождение, а также отличается устойчивостью к различным внешним воздействиям и обладает повышенной прочностью. Нижеприведенная инструкция поможет вам своими усилиями выполнить отделку помещения.

Подготовка основания к наклеиванию стеклообоями

Для оклеивания стеклообоями подходящими основаниями станут дерево или бетон, гипсокартонные стены тоже станут подходящими для этого типа отделки. В самом начале следует правильно подготовить основание стены: удалить с ее поверхности куски старых обоев, отслоившиеся слои штукатурки и краску. Чем качественнее будет поверхность, тем лучше. Если основание стены далеко от идеала, его нужно качественно обработать грунтовкой. Одна из ролей стеклообоев – армирование, поэтому мельчайшие трещины не будут заметны.

Начинаем работы по оклеиванию материалом

Когда стены будут полностью готовы, можно начинать наносить материал. В строительных супермаркетах вы сможете приобрести продукцию в рулонах. Благодаря маркировке вы не спутаете тыльную и лицевую части: обратная сторона стеклообоев оснащена цветной полоской. Для оклеивания используют клеящие составы, предназначенные именно для этого вида отделочного материала. Оклеивание бумажными обоями сопровождается нанесением клея на них, после чего материал пропитывается и закрепляется на стене. Технология нанесения стеклообоев разительно отличается. В самом начале стену покрывают клеем для обоев. После этого его важно с учетом ширины материала равномерно распределить на основании. Специалисты рекомендуют использовать технологию оклейки стык в стык, по возможности оставляя небольшие припуски. Когда стены будут полностью оклеены, припуски просто обрезают.

Некоторые виды стеклообоев имеют рисунок. Если его нет, тогда можно обойтись и без припусков. Фактурные покрытия наносить еще проще. Когда они высохнут, материал станет похож на идеально ровное полотно, даже в тех случаях, когда полотно будет не очень хорошо раскроено или же получить определенные повреждения. Чтобы добиться грамотного распределения обоев на основании стены без пузырьков воздуха, материал прорабатывается резиновым валиком или пластиковым шпателем. Для обработки стыковочных слоев используется влажная тряпочка. Когда оклейка стен будет произведена, необходимо подождать около 24 часов, чтобы материал полностью высох. В это время важно защитить комнату от сквозняков.

Приступаем к оклейке потолка стеклообоями

От поверхности потолка ожидается, что она будет пористой и ровной, также на ней не должно быть трещин. Если стеклообои имеют рисунок, тогда важно побеспокоиться о наличии припусков в 5 сантиметров. Лучше, чтобы края отделочного материала заступали на стену. После их приклеивания и разглаживания, можно нанести отметку в месте перехода потолка в стену. На следующем этапе полотнище несколько отделяется, а его излишки можно обрезать по нанесенной линии.

Стеклообои легки в уходе, при желании их можно покрасить, к тому же их поверхность не притягивает пылинки.

Когда стены будут полностью готовы, можно начинать наносить материал. В строительных супермаркетах вы сможете приобрести продукцию в рулонах. Благодаря маркировке вы не спутаете тыльную и лицевую части: обратная сторона стеклообоев оснащена цветной полоской. Для оклеивания используют клеящие составы, предназначенные именно для этого вида отделочного материала. Оклеивание бумажными обоями сопровождается нанесением клея на них, после чего материал пропитывается и закрепляется на стене. Технология нанесения стеклообоев разительно отличается.

В самом начале стену покрывают клеем для обоев. После этого его важно с учетом ширины материала равномерно распределить на основании. Специалисты рекомендуют использовать технологию оклейки стык в стык, по возможности оставляя небольшие припуски. Когда стены будут полностью оклеены, припуски просто обрезают. Некоторые виды стеклообоев имеют рисунок. Если его нет, тогда можно обойтись и без припусков. Фактурные покрытия наносить еще проще. Когда они высохнут, материал станет похож на идеально ровное полотно, даже в тех случаях, когда полотно будет не очень хорошо раскроено или же получить определенные повреждения.

Чтобы добиться грамотного распределения обоев на основании стены без пузырьков воздуха, материал прорабатывается резиновым валиком или пластиковым шпателем. Для обработки стыковочных слоев используется влажная тряпочка. Когда оклейка стен будет произведена, необходимо подождать около 24 часов, чтобы материал полностью высох. В это время важно защитить комнату от сквозняков. Приступаем к оклейке потолка стеклообоями От поверхности потолка ожидается, что она будет пористой и ровной, также на ней не должно быть трещин. Если стеклообои имеют рисунок, тогда важно побеспокоиться о наличии припусков в 5 сантиметров.

Лучше, чтобы края отделочного материала заступали на стену. После их приклеивания и разглаживания, можно нанести отметку в месте перехода потолка в стену. На следующем этапе полотнище несколько отделяется, а его излишки можно обрезать по нанесенной линии. Стеклообои легки в уходе, при желании их можно покрасить, к тому же их поверхность не притягивает пылинки.

 

You have no rights to post comments