Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-09-27 22:32:50
Виниловые обои позволяют создавать удивительно красивые поверхности стен. Особенно этот отделочный материал практичен для оклейки новостроек, ведь флизелиновая основа известна своей эластичностью, а естественная усадка стен не приведет к их отклеиванию. В статье мы подробно рассмотрим, как клеить виниловые обои.

Первый этап – подготовка поверхности стен и обоев

Разведите в согласии с инструкцией клей для этого типа обоев, который мы будем использовать для грунтовки стен. Чтобы предупредить появление под обоями плесени, обработайте стену фунгицидным составом. После высыхания клея и состава отбейте по стене с помощью отвеса вертикальную линию, которая станет ориентиром при наклеивании первого полотна обоев. Теперь отключите электричество и демонтируйте выключатели и розетки со стен.

Оклеивать обоями можно только сухие ровные поверхности. Со стен необходимо удалить старые покрытия, зашпаклевать трещины и выровнять поверхность. При наклеивании обоев необходимо побеспокоиться об отсутствии сквозняков. Только когда наклеенные обои полностью высохнут, можно включить вентиляторы или кондиционеры, а также открывать окна. Не стоит прельщаться мыслью оклеить старые обои новыми! Прежнее покрытие необходимо полностью удалить: намочите его водой и снимите шпателем.

Нарежьте обои полосами соответствующей длины, оставив на припуск 10 сантиметров. При разрезании обоев с рисунком необходимо подобрать соседние полотна по высоте таким образом, чтобы добиться максимального совпадения рисунка. Когда полосы будут наложены, сложите их одна на другую рисунком вниз.

Использование клея

Наклеивают виниловые обои встык, поскольку полотна не смогут лечь друг на друга. После высыхания грунтовки можно приступать к оклеиванию обоев. Для начала нанесите клей на часть стены под основание первого полотнища. После его наклеивания клей наносится под следующее полотно и т.д.

При работе с обойным клеем важно следить, чтобы клеящий состав не попадал на лицевую сторону полотен. Когда клей будет приготовлен, дождитесь его набухания (пусть он постоит до 10 минут). Некоторые виды обоев предполагают нанесение клея только на основание стены, другие – на материал и на стену. Об этом вы сможете прочесть на рулоне.

Технология оклеивания

Чтобы наклеить виниловые обои, вам потребуется помощник. Один человек прикладывает верх полотна к стене, а второй придерживает нижний край обойную полосу. Необходимо аккуратно совместить кромку и вертикальную линию, которую мы провели на стене. Прижмите полотно немного к основанию и вытесните щеткой воздушные пузырьки от оси в направлении краев обоев.

Если на краях обоев вы увидите выступающий клей, сразу же сотрите его чистой ветошью, но не используйте щетку.

После оклеивания обоев под потолком и у плинтуса останутся излишки материала. Их можно обрезать по линейке с помощью ножа. Загните на плинтус на 3-4 мм их нижний край. Выполнять резку нужно только хорошо заточенным ножом: тупым лезвием вы порвете и помнете обои.

Около плинтуса обои вставляются между стеной и плинтусом встык. Остатки нижнего края обрезают ножом, сверху наклеивается полоска, которая перекроет верхний участок шва и плинтуса. Однако все же при наклеивании обоев плинтус лучше предварительно демонтировать, а после выполнения работы его можно вернуть на прежнее место.

Оклеивание сложных мест

При оклейке углов оставьте излишки обоев на глубину ниши, оставив небольшой припуск. После этого сверху и снизу выполните надрезы. Загните обои за угол и аккуратно обрежьте их. В углах места перекрытия и стыки с силой прижимаются к основанию для прочности склеивания.

При оклеивании радиаторов отопления стены необходимо оклеить не далее 10 или чуть больше сантиметров за батареей. С помощью узкого ролика прижмите участок обоев за радиатором сверху к стене и проведите вниз. Около выключателей и розеток обои заранее разрежьте и наклейте непосредственно на отверстия. После высыхания клеящей смеси в местах нахождения выключателей и розеток сделайте прорези. Когда работы будут выполнены, электрические приборы возвращаются на место.

 

You have no rights to post comments