Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2017-12-20 13:47:34
Как правильно поднять деревянный дом?

Столкнуться с необходимостью вывешивания деревянного дома может каждый владелец. И здесь нельзя дать никакой гарантии, что кого-то обойдет эта неприятность. Поэтому, если это произошло, то нужно готовиться к серьезным работам. При этом важно все делать в строго определенной последовательности, чтобы не нарушить технологию работ, иначе вы понапрасну потратите свое время и силы.

На начальном этапе потребуется создать ленточный фундамент, который размещают между опорами. Далее внимание нужно уделить самим опорам и понять, есть ли необходимость в их демонтаже. Не исключено, что они и дальше могут выполнять свои функции. Причём часто такое решение может пойти на пользу зданию, поскольку комбинированный вариант фундамента дома может эксплуатироваться гораздо дольше, чем обычное монолитное бетонное основание.

В то же время вы можете выждать паузу продолжительностью несколько месяцев, чтобы дать возможность созданному ленточному фундаменту достаточно окрепнуть. Начиная с этого момента, основные опоры можно без колебаний убрать и довести до конца работу по устройству монолитного фундамента.

В таких случаях у владельца деревянного дома может возникнуть желание создать фундамент, чтобы он своим внешним видом не отличался от нового. Решить эту задачу можно путем отделки цоколя, на поверхность которого устанавливают плиты или пластины. В условиях ограниченных финансовых возможностей допускается использовать и плоский шифер размеры цена от первого стройцентра Сатурн-Р. Если же вы готовы выложить гораздо большую сумму на сайдинг, то фундамент вашего дома будет выглядеть еще более иначе, чем раньше.

Часто для самостоятельного поднятия дома приходится использовать такие приспособления, как домкраты. Однако это должны быть агрегаты для самых грузовых автомобилей, способные справиться с весом до 10 тонн.

Помимо этого вам придется подготовить и двойные деревянные столбы, которым будет отведена роль опор.

Эти двойные стойки придется разместить с каждой стороны стен сруба. Причем их установка должна быть выполнена таким образом, чтобы располагающиеся между опорами металлические или деревянные перемычки смогли обеспечить им надежную поддержку. Обычно их устанавливают с шагом 130 см. Выполнив это условие, вы получите гарантию того, что траншея не разрушится из-за повышенной нагрузки. Перед тем как устанавливать стойки на землю, рекомендуется уложить металлические пластины или доски толщиной 4 см. Тем самым вы сумеете избежать такой неприятности, как погружение стоек в землю.

 

You have no rights to post comments