Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2017-12-16 23:44:09
Введение

После покупки собственной земли многим хочется поскорее начать строительство дома. Для того, чтобы свести к минимуму затраты времени на оформление необходимых документов и прочие подготовительные работы, будет полезно заранее представлять себе весь план действий.

В таком случае вы сможете вскоре воплотить в жизнь мечту о своем собственном доме, избежав при этом неожиданных проблем на данном пути.

В этой статье вы узнаете как подготовить земельный участок к постройке дома, а также какие документы для этого нужны.

Подготовка необходимых документов

Строительству загородного дома всегда предшествует тщательная подготовка различной документации, так как без нее постройку официально не оформить.

Для получения бумаг, которые связаны с участком, в основном, надо предъявлять документы, подтверждающие право владения им. В связи с этим, они должны быть всегда у вас под рукой.

• В первую очередь, вам надо получить генеральный план застройки земельного участка.

• Следующая стадия - подготовка схемы планировочной организации участка. Его можно получить в районной администрации, либо в любой частной компании, которая занимается проектированием.

• Когда у вас на руках будут два предыдущих документа, можете обращаться в местную администрацию для получения разрешение на строительство.

И только после всего этого вы сможете начинать воплощать в жизнь свой проект.

Заказ архитектурного проекта

Создание проекта загородного дома выполняется в три стадии. Вначале создается эскизный проект, который отражает общее представление о месторасположении здания и его внешнем виде, числе этажей. На этой стадии осуществляется предварительный расчет всей сметы.

После этого на основании эскизного проекта создают более подробный архитектурный проект. В нем должны быть отражены такие характеристики дома:

• Расположение дома на земельном участке.

• Меблировка комнат.

• Внешний вид фасадов.

• Планировка каждого из этажей.

• Отделка.

Планы приводятся с обязательным указанием размеров. Вдобавок, архитектурный проект сопровождается пояснительной запиской. Должны быть обязательно представлены также трехмерные виды дома.

После этого предыдущий пункт становится основанием для создания конструктивных решений. Это раздел проекта, которым надо будет руководствоваться при всех строительных работах. Он содержит детальные расчеты конструктивных компонентов здания с указанием применяемых строительных материалов. Подключение к коммуникациям

Еще до того, как вы станете строить свой дом, необходимо обязательно позаботиться о его подключении ко всем коммуникациям.

Данный процесс требует оформления различных документов, которое способно затянуться на несколько месяцев. В связи с этим начинать работу с документами лучше заранее, дабы к началу теплого времени года получить результат.

Разметка земельного участка

Перед строительством дома необходимо разделить земельный участок на разные зоны. Пятно под застройку - место, в котором будет стоять дом, надо очистить от мелкой и крупной растительности. В случае если ближе 3 м есть выгребные ямы или колодцы, их лучше засыпать.

Рядом с пятном под застройку, как правило, размещают участок для складирования стройматериалов. Его площадь, как правило, не менее 100 квадратных метров.

Нередки такие случаи, когда выбранный участок имеет уклон, либо неровности рельефа. Как тогда поступать, зависит от специфики проекта и разновидности фундамента.

 

You have no rights to post comments