Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2016-04-28 03:14:32
В каждом жилом помещении ключевую функцию выполняет напольное покрытие. К нему выдвигаются важные требования по показателям шумоизоляции, комфортности передвижения, теплоизоляции, влагоизоляции и другим параметрам. Отличным решением станет ламинат. При его укладке важным этапом является укладка специальной подложки. Приобрести её по выгодной цене можно в компании ProfilPlus. Рассмотрим подробно достоинства подложки под ламинатный паркет и её важную функцию.

Преимущества использования подложки под ламинат

Выравнивание основания. Подложка поможет сгладить неровности чернового пола. Далеко не всегда он готов к монтажу ламината. При сооружении стяжки далеко не всегда удаётся избежать перепадов, что просто недопустимо при изготовлении покрытия для пола.

При монтаже ламината на бетон в течение нескольких месяцев может образоваться «люфт». В местах, в которых расстояние между полом и черновой стяжкой самое большое, ламинат обычно проседает. При образовании даже миллиметрового зазора разницу можно будет почувствовать при ходьбе. Использование подложки позволит дополнительно выровнять основание и избежать многих проблем при эксплуатации.

Звукоизоляция. При перемещении по поверхности ламината звук от шагов будет достаточно громким для жильцов и соседей. Это происходит по двум причинам – небольшая толщина ламината и образование специфической мембраны из-за плавающего способа монтажа. Подложка помогает эффективно поглощать ударный шум. Некоторые виды материала обладают специальным шумоизоляционным слоем, которые существенно повышает этот параметр.

Влагоизоляция. Влажность отрицательно влияет на материалы, используемые для изготовления напольных покрытий. Специалисты рекомендуют при монтаже пола добиться его полного естественного высыхания. Это позволит избежать многих трудностей при монтаже ламината. При обустройстве бетонной стяжки необходимо подождать не меньше месяца, чтобы она полностью высохла.

Проверить, высохла ли стяжка, можно простым способом: достаточно положить на пол полиэтиленовый пакет и на следующий день проверить его. Если на нем образовалась испарина, значит, покрытие не готово к последующей обработке. Подложка помогает обеспечить оптимальный микроклимат между черновым полом и ламинатом. Благодаря ей основание будет защищено от технологической влаги, которая поступает от бетона либо цемента.

Роль подложки для ламината сложно переоценить, поэтому её использование полностью оправдано

 

You have no rights to post comments