Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-21 12:06:41
Первая ассоциация со словом подиум — длинная возвышенная дорожка, по которой вышагивают в нарядах от кутюрье модели. Но такой интересные элемент оформления помещения нашел свое применение и в квартирах. Правда в несколько измененном виде. Так для чего же нужен подиум? Прежде всего, стоит отметить, что по своей функциональной направленности подиумы подразделяются на технические и декоративные. В технические прячут необходимые, но не нуждающиеся в демонстрации средства коммуникаций: проводку, телефонные провода и т. д.

Декоративные же применяются исключительно для создания завершенного художественного образа помещения. Это разделение весьма условно, потому что на деле подиумы, обустраиваемые в домах, сочетают в себе обе функции. Идеально подойдет подиум для зонирования и внешнего разделения пространства помещения, особенно в квартирах-студиях. Кроме того, он может сыграть роль дополнительного устройства для хранения вещей. Это особенно актуально для небольших квартир, хозяева которых не хотят заставлять их традиционными шкафами. Интересным дизайнерским решением стала идея оборудовать подиум кроватью. Устроив в ней подобие выдвижного ящика, днем можно использовать его по прямому назначение (то есть складывать подушки и одеяла), а ночью выдвигать и получать дополнительное спальное место.

На подиуме можно расположить все, что пожелаете: рабочий кабинет, гостевую зону, стереосистему. Ограничений по использованию верхней площадки подиума нет. Можно даже устроить на подиуме мягкую комфортную зону для просмотра кинофильмов с друзьями. Для этого нужно внутрь подиума поместить большое количество поролоновых шариков, способных принимать форму тела. Всю конструкцию можно обтянуть любой, подходящей по стилю и цвету тканью.

Преимущества такого решения в его легкотрансформируемости. Можно изготовить несколько чехлов и, меняя их, менять настроение и атмосферу в комнате. Естественно, такое дизайнерское решение, как подиум, имеет и свои недостатки. Например, значительное «урезание» вертикального пространства. Подиум не подойдет для квартир с низкими потолками и для людей слишком высокого роста. Ведь постоянно нагибаться, взбираясь на подиум, совсем не удобно.

Кроме того, подиум — дополнительный источник получения травм и ушибов. Гостей всегда нужно предупреждать о его наличии, а на ночь рекомендуется повесить по бокам от подиума светильники. Можно использовать элементы встроенного в подиум освещения, которые будут выполнять роль ночника и предохранять от возможных падений и спотыканий. Для детской комнаты подиум — не самое удачное решение.

Однако, если вы все же решились на такой шаг, позаботьтесь о том, чтобы выпирающие части и углы подиума были мягкими. Такого эффекта можно достигнуть, постелив на нужные места поролон и обшив их тканью.

 

You have no rights to post comments