Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-20 11:07:16
Современный рынок представляет настоящую находку – покрытие пола без швов и зазоров, внешне похожее на линолеум, а при соприкосновении и по техническим свойствам – на керамическую плитку. Новый материал – наливные полы или, попросту, "жидкий" линолеум. Его отличные качества налицо: пожаростойкость, прочность, устойчивость к истиранию и трещинам, химическая устойчивость, устойчивость к физическому и механическому воздействию, морозостойкость, экологичность, соответствие всем нормам и стандартам материалов, легкость, термостойкость, простота уборки и ухода, антистатичность, безпыльность. Это поистине уникальное покрытие.

Различают полиуретановый (бытовой) пол, эпоксидный, цементно-акриловый, метилметакрилатный наливные полы (общественные и производственные помещения).

Сфера применения таких полов распространяется на помещения с повышенными требованиями к полу. Это общественные и производственные помещения. Например, больницы, офисы, торговые центры, спортивные залы, различные цеха, автостоянки. В быту жидкий пол применяют в ванных, прихожих, на кухне, на веранде, балконе. Его эффектный внешний вид (гладкость, блеск) и разнообразие цветов и фактур (под мрамор, каменную крошку) позволит сделать выбор для души и под стать интерьеру помещения.

Минусом пола является его очень сложная установка. Человек должен быть специально обучен, профессионален, знать подводные камни и секреты своей работы, быть аккуратным и дотошным. Пол предварительно очищают, выравнивают, устраняют щели и трещинки, покрывают гидроизоляцией. Затем заливают пол, разравнивая его специальным игольчатым валиком, избегая образования пузырьков, поскольку они потом практически не удаляются. Толщина пола от миллиметра до семи. Необходимо придерживаться специального температурного режима, иначе пол может испортиться. Минусом является также то, что это искусственный пол.

Так как это новый вид материала, с каждым годом его состав усовершенствуется, улучшаются свойства и качества, расширяется ассортимент. Разработка технологий ведется по сей день.

 

You have no rights to post comments