Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-06-19 17:25:47
«При переходе Крестового перевала Великого Комбинатора укусил орёл».

Почему-то именно эта фраза приходит в голову при упоминании Военно-грузинской дороги. Кстати, к войне она никакого отношения не имеет, а называется так, потому что прокладывали её военные строители. Начато строительств было в 1785 году, но асфальт положили только при советской власти. Тут случаются оползни, обвалы и снежные лавины. Поэтому в наиболее опасных участках построены галереи и тоннели. Но большегрузные автомобили с успехом преодолевают непростые участки. Лизинг грузовиков Ивеко позволит транспортным компаниям существенно обновить парк и повысить эффективность и безопасность перевозок.

Ведёт ВГД прямо на север от Тбилиси к российской границе. Главная достопримечательность — безумной красоты пейзажи.

Первое точка, где невозможно не остановится – Жинвальское водохранилище, образованное на реке Арагви плотиной ГЭС. Это уникальная в своём роде плотина – она построена только из песка. При наполнении водохранилища под водой оказалось несколько населённых пунктов, и в них 6 церквей. Одна часовня оказалась совсем близко к берегу, и каждую осень, когда уровень воды в водохранилище понижают, она оказывается на суше. Прихожане наводят в ней порядок, вычищают песок и ил, а весной она снова уходит под воду.

На берегу Жинвальского водохранилища располагается и хорошо сохранившаяся крепость Ананури, построенная в XVI веке.

Очень интересно слияние рек Черной и Белой Арагви. Вода в них действительно различается по цвету, а течение столь стремительно, что некоторое время два потока мчат параллельно, не успевая смешаться.

На 85-м км на вершине горы Ломиси, на высоте 2452 м, стоит Ломисский храм Св. Георгия. Каждый год в первую среду после Троицы здесь происходит праздник Ломисоба. Со всей округи съезжаются люди и приносят в жертву баранов. Но, прежде, чем зарезать барана, нужно подняться к храму пешком, неся барана на плечах.

Дальше путь идёт по серпантинам, проходя мимо множества интересных объектов – горнолыжный курорт Гудаури, Крестовый перевал, село Сиони, где всё тот же Великий Комбинатор танцевал лезгинку перед проезжающими грузовиками, чуть в стороне село Сно, откуда царица Тамара являлась отцу Фёдору.

Но цель поездки, конечно, село Степанцминда у подножия Казбека. Отсюда туристов на джипах поднимают к Гергетскому монастырю, расположенном на высоте 2000 метров. Это место настолько неприступно, что во время войн и вражеских нашествий сюда со всей страны привозили христианские святыни, чтобы их сохранить. Постройки прекрасно смотрятся на фоне скал, а доминирует в пейзаже конечно же Казбек, поднимающийся на высоту 5033 м.

Поездка по ВГД займёт у вас целый день, и вы, конечно, устанете, но, поверьте – оно того стоит. Таких красот вы не найдёте больше нигде!

 

You have no rights to post comments