Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2020-01-11 21:48:14
Газовый генератор является источником бесперебойного питания, функционирующим на природном газе. Крайне редко на рынке можно встретить агрегаты, которые работают на пропане. Прежде чем купить генератор, следует ознакомиться с его преимуществами и существующими недостатками.

Разновидности газовых электростанций

В жилых помещениях можно устанавливать резервные и постоянные газовые генераторы. Первые смогут проработать без остановок примерно 6-20 часов. Охлаждение у них практически всегда воздушное. Это нужно учесть, подбирая помещение для установки оборудования, т. к. для нормального поглощения воздуха нужно много свободного пространства. После указанного времени работы его нужно отключать и дать оборудованию остыть.

Что же касается постоянных генераторов, то их укомплектовывают жидкостной системой охлаждения. Если же говорить о генераторах большой мощности, то такая система приобретается и подключается отдельно.

Плюсы газовой электростанции

Первым и самым главным плюсом является длительный срок эксплуатации. Вы можете не выключать агрегат до тех пор, пока в нём есть топливо. Параллельно подключив несколько баллонов с природным газом, вы значительно увеличите срок работы генератора. Эта особенность выделяет газовые устройства среди бензиновых и дизельных устройств, которые нуждаются в периодическом отключении.

Второй плюс – значительная экономия ресурсов. Стоимость кубометра газа намного меньше, чем стоимость других разновидностей топлива. Да и срок эксплуатации такого агрегата превышает аналоги в 2-3 раза. Связано это с тем, что поршневая система и цилиндры практически не изнашиваются в процессе работы генератора. Объясняется это небольшим количеством продуктов сгорания. По этой же причине коррозия минимальна.

Третий плюс – экологичность установки. Вредные вещества, такие как сажа и гарь, не выделяются в процессе работы газовых агрегатов. А это значит, что вы не только не будете вредить себе, но и не станете объектом недовольства соседей из-за постоянных выхлопов.

Минусы газовой электростанции

Решив установить газовый генератор вам придётся связаться с газовой службой. Это актуально для тех людей, которые решат подключать агрегат напрямую к бытовому газопроводу. В том случае, если вы решите пополнять топливо с помощью газгольдеров, то необходимость обращаться в газовую службу отпадает сама собой.

 

You have no rights to post comments