Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-09-08 04:33:48
Плоский шифер долгие десятилетия применяется в строительстве. И хотя чаще всего он встречается при изготовлении заборов, материал не ограничивается только этой сферой применения. Плоский шифер позволяет обустроить кровлю и другие конструкции, что позволяет ему успешно конкурировать со своим волнистым аналогом.

Основные достоинства плоского шифера

Современный плоский шифер обладает множеством сильных сторон. Рассмотрим их подробнее.

Длительный срок эксплуатации. При использовании плоского шифера в качестве кровельного материала конструкция сможет прослужить долгие десятилетия.

Доступная стоимость. При изготовлении материала используется доступное по цене сырье, благодаря чему листовое покрытия является одним из наиболее дешевых.

Прочность и твердость. Покрытие без проблем выдержит вес человека, естественно, этим не следует пренебрегать и прыгать по крыше.

Негорючесть. Шифер не горит и не поддерживает горение. Однако у него есть и слабая сторона – при высоких температурах или воздействии открытого пламени материал может «стрелять».

Коррозийная стойкость. Плоский шифер не подвержен коррозийным процессам.

Бесшумность. Побывав в доме, в качестве кровельного покрытия которого используется профнастил либо металлочерепица, можно сразу же оценить звукоизоляцию. Шифер в отличии от них эффективно гасит шум, который создается при ударе капель дождя о поверхность кровли.

Простота обработки. Шифер легко разрезается даже посредством ручной ножовки, однако лучше всего для этих целей использовать болгарку.

У материала имеются и другие сильные стороны. Например, он не притягивает к себе лучи солнца, благодаря чему поверхность слабо нагревается. Даже в самый жаркий день шифер не деформируется, что объясняет его длительный срок службы.

Немного о недостатках

Как и любой кровельный материал, изделие имеет свои недостатки. Например, в сравнении с иными современными покрытиями шифер отличается высоким весом. Это требует сооружения прочной стропильной системы. К тому же при изготовлении материала используется асбест. Поэтому при резке шифера необходимо позаботиться о защите дыхательных путей. Еще одна слабая сторона материала – низкая гидростойкость, в результате чего на поверхности может со временем прорастать мох.

Как видно, плоский шифер обладает массой достоинств. Познакомившись с его сильными и слабыми сторонами, вы сможете определиться с целесообразностью его установки.

 

You have no rights to post comments