Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-07-21 16:04:39
Сегодня без железобетонных конструкций не обходится ни одно строительство. Одними из наиболее востребованных изделий являются плиты перекрытия, они обладают высокой прочностью и реализуются по разумной цене. Многие при их покупке сталкиваются с проблемой – обычному человеку сложно понять различные аббревиатуры, с помощью которых описывается эта продукция.

Выбирая такие изделия ЖБИ, заказчики либо строители с небольшим опытом и заказчики могут смущаться обилием обозначений. Если вы хотите быть полностью уверенны в высоком качестве приобретаемой продукции, тогда необходимо разобраться с аббревиатурами. Это позволит точно знать, что железобетонное изделие полностью подходит для тех работ, для которых оно покупается.

Приступаем к выбору

Начнем с того, что существуют различные типы плит перекрытия, которые предлагает современный рынок. Существуют различные классификации, которые помогут определить оптимальные характеристики и подобрать оптимальный вид изделия. Давайте рассмотрим их разновидности.

ПК. Это обозначение используется для плит перекрытия, обладающими продольными пустотами. Их диаметр составляет 22 сантиметра, сечение круглое. Для армирования таких изделий используется арматурная сталь с предварительным напряжением. Изготавливается продукция из бетона М200, в то же время никто не запрещает использовать более высокую марку, однако это будет стоить дороже.

НВ. Данное обозначение используется для плит перекрытия, которые во многом похожи на предыдущий вид. При этом у них есть различия, о которых поговорим ниже.

ПНО. Эти плиты перекрытия имеют диаметр пустот 16 см, они расположены продольно. Аббревиатура указывает на то, что изделие облегченное, его применяют в малоэтажном строительстве при возведении коттеджей и домов, высота которых не превышает три этажа. Благодаря меньшему весу снижается нагрузка на фундамент здания.

ПБ. Для изготовления таких плит используется технология формирования без опалубки. Продольные пустоты конструкции обладают диаметром 22 см, изделия соответствуют требованиям ГОСТов.

Различные виды плит перекрытия

В рамках рассмотренных выше категорий существуют свои классификации. Так, например, изделие 1ПК сообщает о том, что пустоты в диаметре составляют 160 мм, а толщина плиты 220 мм. Для 2ПК эти характеристики соответствуют 140 мм и 220 мм, а аббревиатура 2ПК говорит о диаметре отверстий 127 мм и толщине изделия 220 мм.

Плиты маркировки НВ тоже разделяются на группы. Так, у изделий НВ используется бетон М550, армирование выполняется в 1 ряд. Такой же бетон применяется для плит НВК, однако в них используется двухрядное армирование. В плитках НВКУ армирование производится в 2 ряда, применяемый бетон М600.

Прочитав эту статью, вы смогли разобраться в классификациях плит перекрытия. А выбирая изделие, вы сможете знать, что означает то или иное обозначение. Так вы сможете купить именно ту продукцию, которая вам необходима, и избежать переплат.

 

You have no rights to post comments