Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-07-23 14:32:54
Сегодня на отечественном рынке кладочных материалов появляются множество не только новых, но и существенно улучшенных стеновых материалов. Одним из таких усовершенствованных видов являются блоки керамические.

Этот современный строительный материал также известен под названием «керамический камень». Крупноформатные поризованные керамические блоки изготавливают из глины, в которую добавляют выгорающие компоненты (обычно это древесные опилки). При обжиге глины получается керамика с множеством внутренних пустот - буквально «поризованный камень». Качество изделия (теплопроводность, прочность, влагонепроницаемость и т.д.) зависит от соблюдения технологий.

Появились эти искусственные камни как альтернатива распространившимся многослойным конструкциям, когда здание из основных материалов дополнительно утепляют. Такой способ требует профессионального исполнения, но все равно порождает немало проблем в перспективе: часто основные конструкции долговечнее утеплителя, поэтому его приходится менять или вентилировать; без утепления большие затраты будут уходить на отопление помещения, а в противном случае придется делать очень толстые стены.

Качественные керамические блоки одновременно выполняют и несущую, и теплосберегающую функции. Стоят они дороже обычных кирпичей, но избавляют от необходимости дополнительного утепления, обладают множеством прочих достоинств. Пористая структура хорошо пропускает водяной пар, но качественно обожженная керамика не впитывает влагу, гарантируя долговечность блоков. Они не так прочны, как плотный кирпич или монолит, но и весят намного меньше, поэтому пригодны для возведения построек высотой до 24м - жилых и промышленных (для объектов с повышенной влажностью понадобится внутренняя гидроизоляция).

Блоки изначально формуют со специальными пазами и гребнями - это позволяет обходиться без вертикальных растворных швов при кладке, исключая мостики холода. Возводят из керамики несущие и самонесущие стены, в том числе внешние, а также каркасы и другие архитектурные формы.

Размеры и прочие характеристики блоков

Вместо точного указания параметров при производстве керамических блоков традиционно используют другой способ: единым стандартом служит классический глиняный кирпич, пропорционально которому считаются размеры поризованных изделий. Соответственно, крупноформатными называются кратно превосходящие эталон блоки. Наиболее широко встречаются размеры от 2,1 до 14,5 NF (normal format). В продаже есть изделия, как отечественных предприятий, так и импортные.

Стена из поризованного камня удовлетворяет нормам по теплосбережению при толщине 44-64 см (как раз один большой блок), тогда как кирпичную кладку для достижения таких показателей пришлось бы делать толщиной до 1,5 м. Работать с кирпичом и монолитом, особенно при строительстве высотных зданий, должны профессионалы, а укладывать блоки может и неспециалист, благодаря их форме. Из больших керамических форм выкладывают основные конструкции, а мелкими - формируют углы, арки и пр.

Признание и распространение поризованного камня началось вскоре после его появления, по совокупности причин. Из больших блоков можно делать кладку в разы быстрее, чем из традиционного кирпича. Они меньше весят, поэтому не нужен слишком мощный фундамент - меньше копать котлован, меньше тратить цемента на заливку основания. Более легкие стройматериалы, да еще и в гораздо меньшем количестве (теплые стены при относительно небольшой толщине) требуют меньше расходов на транспортировку, а оперативность возведения объекта экономит электроэнергию и позволяет существенно быстрее начать его использование. Совокупность достоинств, проявляющихся на всех этапах строительства здания из керамических блоков, в итоге аккумулирует серьезную экономию денег и времени.

 

You have no rights to post comments