Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2013-01-04 18:34:03
Плиты OSB являются листовым материалом. Его производят при склеивании деревянной стружки, получаемой из отходов обработки хвойной древесины. После этого сырье прессуется с применением феноло-формальдегидной смолы. Клеящий состав устойчив к воздействию влаги. Для производства OSB плит используется стружка нужных размеров, в ширину она может достигать 4 сантиметров, а длина не должна превышать 18 сантиметров. Укладку каждого из слоев материала выполняют в строгом порядке: внутренние слои располагают поперечно расположению листа, а внешний – продольно.

Зачастую в OSB плитах используется четыре слоя. Расположенные крест-накрест слои позволяют увеличить прочность листового материала, снизить показатель его деформации и пластичности при устройстве. В результате плиты OSB приобретают характерные свойства фанеры. В состав смолы добавляют синтетический воск и соль борной кислоты, на следующем этапе стружку прессуют в готовую плиту, повышая ее защитные характеристики.

OSB плиты и их виды

На сегодняшний день существует 4 разновидности плит OSB. На распределение по группам влияет их прочность и устойчивость к влаге. Продукция, которая имеет невысокую устойчивость к влаге и механическую прочность, относится к первому виду. С помощью такого материала изготавливают упаковочные коробки.

Ко второму классу относят плиты с низкой влагостойкостью и повышенной прочностью. Такие листы применяют исключительно в помещениях, имеющих невысокий уровень влажности. Они позволяют сооружать конструкции, используемые для балок перекрытия.

Третья группа OSB отличается высокой стойкостью к воздействию влаги и прочностью. Они широко применяются в возведении несущих конструкций. При необходимости материал выдержит высокую влажность, которая может время от времени быть в помещении.

Если условия эксплуатации особенно сложные, применяют плиты OSB с наибольшей механической прочностью и устойчивостью к влажным воздействиям.

Сегодня разработано немало классификаций для этого материала. Так, некоторые плиты ОСБ могут иметь одностороннее лаковое покрытие. Другие разновидности плит используются для производства опалубок многоразовой службы, применяемых при создании монолитных перекрытий железобетонного типа. Некоторые виды оснащаются шиповыми соединениями по краям. Такие плиты получили название шпунтованных.

Особенности плит OSB

Толщина плит ОСБ может находиться в диапазоне 0,5-3,9 сантиметров. Особой популярностью пользуются листы, размер которых составляет 250×125 сантиметров. Если сравнивать свойства других материалов, сделанных из древесных отходов, и плит ОСБ, то последние отличаются рядом достоинств: они устойчивы к воздействию огня, лишены дефектов структуры, сучков и пустот, а показатели их теплоизоляции и звукоизоляции на высоте.

Помимо всего этого ОСБ устойчив к воздействию влаги и механическим повреждениям, а цена на него находится на приемлемом уровне. Если же говорить о прочности, то по этой характеристике более предпочтительна фанера. Плиты ОСБ можно применять для отделки помещений, однако для них нужно использовать финишное покрытие.

Применение OSB плит

Технические особенности плит ОСБ позволяют использовать данный материал в самых разных областях. С его помощью можно обустраивать черновой пол, для закрепления его к каркасу из дерева используются обычные саморезы. Материал типичен для возведения строительных сооружений, носящих временный характер. С его помощью обустраивают мансарды и небольшие архитектурные формы. В некоторых случаях плиты OSB служат для сооружения сплошного настила на кровле, после чего на них закрепляют натуральную черепицу.

Для закрепления плит ОСБ могут использоваться стропилы, монтаж которых выполняют через каждые 60 сантиметров. Располагают плиты перпендикулярно направлению стропил. При желании их можно закрепить на обрешетке из деревянных реек. В тех случаях, когда обрешетка изготавливается из реек 5×3 сантиметров, а в толщину плиты имеют 1,2 сантиметров, рейки располагают на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. При монтаже плит нужно следить, чтобы вертикальные швы были смещены и не находились на одной линии.

В некоторых случаях плиты ОСБ используются для изготовления двутавровых балок из древесины, в результате такого применения снижается вес перекрытия, а его несущие характеристики находятся на приемлемом уровне. Балки этого типа служат в качестве несущих элементов при сооружении щитовой опалубки. С ее помощью обустраивают монолитные перекрытия из бетона. Для изготовления щитов опалубки нередко применяется ламинированный ОСБ, толщина которого составляет 23 миллиметра. Вообще, данный материал особенно привлекателен для производства полов, которые идеально подходят для будущего монтажа ламината, линолеума или коврового покрытия.

 

You have no rights to post comments