Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2013-01-04 17:53:51
Одна из возможностей строительства стен – использование деревянных кирпичей. Для их производства используются отходы от работ с древесиной: стружку собирают, а потом склеивают, получая единую конструкцию. Каждый элемент укладывается друг возле друга, образуя цельный ряд. Кладут такой кирпич на ребро. Поперечная перевязка, производимая через 3 элемента, позволяет связать наружные и внутренние ряды стен. Перевязку осуществляют из того же материала, что используется для возведения стен. С каждым рядом перевязку смещают на полтора кирпича по отношению с предыдущим рядом. Такое решение обеспечивает перекрытие рядных компонентов слоя. Сооружения из деревянных кирпичей имеют полую стену, отличающуюся небольшим весом и высокой прочностью. При этом получают кладку правильной геометрической формы с орнаментом.

Слабые стороны используемой технологии

Хотя технология имеет немало достоинств, ей свойственны и определенные недостатки. Так, при производстве кирпичей ручным методом может пострадать их качество. Это приводит к отклонениям в размерах изделий, которые могут достигать 1 миллиметр. Результатом могут стать трудности при будущем закреплении блоков. На стыках компонентов могут остаться зазоры: от них далеко не всегда можно избавиться посредством клея. Вы можете просто натянуть шнур, что может исправить сложившееся положение. Данная технология будет во многом напоминать кирпичную кладку.

Еще одна слабая сторона – потребность в выполнении штукатурных работ, которые должны обеспечить защиту от разрушения клея и повысить прочность конструкции. Благодаря использованию этой меры можно скрыть недостатки кладки. Сооружения из деревянных кирпичей не используется в промышленном строительстве, но в некоторых случаях она находит свое применение.

Создание рабочего проекта

Реализация данной технологии сделала возможным получить строения высокой надежности. Так, вы сможете соорудить баню размерами 3,5×5,5 метров с моечной, парилкой и всеми необходимыми комнатами. Для возведения этого небольшого здания применялась не только технология использования деревянных кирпичей. Для этой цели было смоделировано почти 200 деталей, общая численность которых превысила 4500. Для скрепления конструкции использовались тросовые натяжители, которые были закреплены к фундаменту посредством анкеров.

Для соединения компонентов конструкции используются специальные стыки, которые позволяют получить надежные замки. Такие замки обеспечивают конструкции защиту от появления различных щелей, она получает дополнительную прочность, а поверхности стен становятся более привлекательными. Укладку элементов выполняли ряд за рядом, для получения идеального сооружения была использована технология шип-паз. Наружная и внутренняя стены соединяются посредством металлических распорок, они надежно закрепляются в полости, что находится внутри стены.

Классический замок используется во внешних угловых соединениях. Специальный замок служит для соединения стен, которые находятся под прямым углом. Массив дерева или клееный брус служат для производства дверных и оконных проемов, они могут стать превосходным сырьем для создания подоконника. Опорные брусья могут использоваться в качестве опоры для всей конструкции.

Прижимные брусья укладывают на завершающем ряду. На них будут крепиться пластины тросовых натяжителей. Чтобы получить монолитное строение, используются детали, лишенные зазоров и пустот. В качестве утеплителя используются древесные опилки. Они выступают в роли превосходного теплоизоляционного слоя, прекрасно пропускающего пар.

Внешняя и внутренняя поверхности стены могут использоваться в качестве площадки для выполнения работ резчиком по дереву. Здесь могут наноситься 20-сантиметровые резы, при этом прочность конструкции не пострадает. Сооружения из деревянных кирпичей лишены напряжений в массиве дерева, они не пострадают от искривления древесины, а со временем в них не появятся трещины.

 

You have no rights to post comments