Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плинтус
Дата: 2014-12-05 09:48:36
Сегодня многие модели современных плинтусов делаются из поливинилхлорида, который в народе называется «пластиком». Пластик – податливый материал в плане обработки (сверление, резка, и т.д.). Поэтому, если речь идет про установку какого-то пластикового изделия, основным вопросом чаще всего является такой: как установить, чтобы не повредить?

По своей конструкции пластиковые плинтусы состоят из двух частей: непосредственно тела плинтуса и так называемого «жёлоба» – или иначе, кабель-канала. Когда-то были очень популярны цельные плинтусы, которые не предусматривали возможности внутри проложить провода, однако их вытеснили плинтусы-ПВХ с кабель-каналами. Невзирая на то, что монтаж современных цельных плинтусов отличается от когда-то используемых, мы поговорим о последнем варианте.

Подготовка

Подготовительный этап к установке пластикового плинтуса подразумевает его подрезку по размерам помещения. Стандартный размер плинтуса -2,5м. Так как линейные размеры помещения не всегда совпадают с этой величиной, то какой-то из плинтусов нужно подрезать.

Подрезка делается так, чтобы планка плинтуса с обеих сторон не доходила до стен по 5 мм. Данный зазор нужен для соединительной фурнитуры внешнего или внутреннего угла. Вся фурнитура изготавливается также из ПВХ и имеет цвет согласно оттенку плинтусов.

Нужно сказать, что, кроме внутренних и внешних углов, в перечне фурнитуры к плинтусам есть еще и соединительные элементы, которые используются для соединения двух плинтусов на ровном участке, а также заглушки для торцов, которые ставятся по бокам от проёмов двери.

Крепеж плинтусов

Сам крепеж под собой подразумевает аккуратное сверление отверстий непосредственно в плинтусе (тело плинтуса) и стене. Дистанция отверстий может быть разная, но, как правило, от 30 до 50см. При этом она делается тем чаще, чем кривее стена, куда устанавливается плинтус. Именно частым креплением решается вопрос появления полостей и зазоров между неровной стеной и задней стенкой плинтуса.

Все крепежные точки плинтуса скрываются после установки кабель-канала. Он или вставляется в срединную или надеваться сверху плинтуса, закрепляясь в специальном замке.

Для начинающих строителей дадим ряд практических рекомендаций, которые смогут помочь установить плинтус таким образом, чтобы не появились зазоры и щели, а плинтус плотно прилегал и к поверхности стены, и к плоскости пола.

Зачастую случается так, что одновременно «гуляют» размеры и пола и стены. Тем более это часто встречается в многоквартирных домах массовой застройки времен Союза, и для тех домов, которые сегодня строятся различными ДСК, так как, согласно сегодняшним СНиП, позволяемая разность размеров в бетонных блоках, дает возможность застройщику сильно не заботиться о правильности и точности изготавливаемой продукции.

Посмотреть видео

Чтобы изделие плотно прилегало к обеим плоскостям при крепеже очередной точки плинтус должен свободной рукой чуть-чуть оттягиваться вдоль стены вперёд и, если необходимо, подаваться чуть вниз, если плоскость пола тоже уходит. Совершенно необязательно выдерживать все крепежные точки по одной линии – плюс/минус миллиметр вниз/вверх не заметны зрительно после завершения установки, зато щели удастся избежать.

 

You have no rights to post comments