Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-10 09:36:56
Насколько нужно утеплять кровлю дома определяется непосредственно владельцем. К примеру, утепление кровли дома требуется при переделке мансарды в жилое помещение, в других случаях достаточно просто установки паробарьера.

Также учитываются эксплуатационные характеристики и конструктивные особенности сооружения. К примеру, утепление кровли гаража из листов металла значительно отличается от процесса по утеплению гаражей с перекрытием из бетона. В первом варианте теплоизоляция крепится внутри, во втором удобней сделать утепление снаружи.

Планирование теплоизоляции

Добиться максимальной эффективности утепления, сэкономить время и деньги поможет составление проекта:

• расчет утеплительного материала с учетом места крепежа — внутри, снаружи;

• определение состояния кровли;

• определение процесса работ вплоть до этапа очистки и вывоза мусора;

• расчет объема стройматериалов;

• выбор инструментов и оборудования.

Определяя процесс работ важно знать, на каких этапах теплоизоляции крыши могут понадобится услуги профессионалов или дополнительные рабочие руки

На основании проекта, который составляется с помощью специалистов или самостоятельно, указывается смета расходов:

• расходные стройматериалы;

• услуги наемных рабочих, проектировщиков;

• средства защиты;

• аренда или стоимость инструмента, вспомогательного оборудования;

• стоимость изменений конструкции, к примеру, при страховке дома;

• уборка и вывоз мусора.

Смета дает возможность точно определить объем работ, скорректировать их сроки и точнее определиться с последовательностью процесса утепления. Но ее подведение не является окончательным. Так как, в процессе работ возможно будет необходимость в дополнительных работах. К примеру, при выявлении серьезных дефектов кровли старой системы утепления. А также все время изменяются цены на материалы и услуги.

Выбор утеплителя

Выбирая конструкцию системы утепления нужно обращать внимание на:

• советы производителей утеплителя — желательно выбирать готовые линейки теплоизоляции;

• ваши климатические условия;

• технические и эксплуатационные особенности конструкции кровли.

Немаловажное значение имеет, какая доступна технология теплоизоляции гаража или крыши дома для самостоятельной укладки в любом конкретном случае, как физически, так и материально. К примеру, монтаж целлюлозного утеплителя или пенополиуретановое напыление своими руками сделать не получится, да и нецелесообразно использовать такие технологии для дачного дома, бань, гаражей — дороговато.

Сыпучие утеплители

Помимо опилок, керамзита, шлака, пенопластовой крошки, в качестве наружной теплоизоляции для плоской крыши может использоваться обычный грунт или песок.

Но, последние довольно тяжеловаты, потому ими не стоит утеплять бетонные, металлические крыши, деревянные перекрытия толщиной меньше 8см — может появиться деформация и обрушение кровли. При помощи сыпучих материалов можно формировать наклон ската.

Посмотреть видео

Листовые утеплители

Выбор листовых утеплителей практически бесконечен — многослойные полотна, плиты, синтетические и натуральные. Ими делается утепление кровли снаружи либо внутри. В последнем случае фиксируются они на дополнительную обрешетку или между стропилами, в первом - укладываются на деревянную или бетонную поверхность.

Самыми популярными являются вспененный и экструдированный пенополистирол, минеральные ваты — просты в укладке, не создают серьезных больших нагрузок на несущие конструкции дома. Легко кроятся и транспортируются. Сделать утепление кровли минеральной ватой или пенопластом можно без использования наемных рабочих.

Утепление деревянного дома внутри можно сделать материалами из волокон джута, льна, конопли. Пока строители спорят о целесообразности использования растительных уплотнителей, они греют дома, как и столетия назад. Сегодня технологии улучшили эксплуатационные и технические показатели традиционных материалов. На смену пеньке и пакле пришли нетканые полотна и утеплительные маты

Также очень популярен для утепления крыши и холлофайбер. Им можно сделать утепление кровли внутри — экологически безопасен, удобный монтаж. Различные фольгированные, сэндвичи материалы не так популярны — довольно дорого. Но не нужно сбрасывать со счетов, что это уже «готовый пирог», то есть:

• упрощается монтаж;

• снижаются затраты на крепления;

• проще рассчитать эффективности теплоизоляции;

• снижаются сроки работ;

• нет риска «конфликта» между слоями теплоизоляции.

Эковата, пенополиуретановое напыление

Современные технологии подразумевают использование профессиональной техники. Потому утепление небольшой дачи или крыши гаража ими не делается. Очень дорогая цена не единственный недостаток эковаты и пенополиуретанового напыления.

При эксплуатации может появиться необходимость снять утеплитель для ремонта или осмотра конструкции кровли.

 

You have no rights to post comments