Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-10 09:26:57
С помощью керамзита крыши впервые стали утеплять около полувека назад. Естественно, современный рынок предлагает материалы для утепления в огромном ассортименте, но многие продолжают считать утепление керамзитом лучшим, чтобы качественно обустроить скатную или плоскую кровлю.

Внимание! Именно керамзит может обеспечить почти полное отсутствие проблем, которые могут появиться при образовании конденсата, а также сведет на «ноль» такое явление, как «точка росы».

Кровля – это важный элемент любого дома. Для пространства внутри жилья, это первейшая защита. От ее надежности будут полностью зависеть и уютные условия, и комфорт проживания в доме. А керамзит – это утеплитель, который помогает обеспечить все эти качества на протяжении долгого срока.

Характеристики керамзита

Имеющий натуральное происхождение, керамзит имеет хорошую прочность, служит довольно долго в отличие от синтетических материалов. С утеплением крыши керамзитом можно не беспокоиться за такие процессы как гниения, к примеру, у деревянных конструкций, структура не изменяется под действием низких или повышенных температур. Попавшая влага в утеплитель никаким образом не повлияет на него. Так, керамзит является универсальным материалом для теплоизоляции.

Внимание! По своим свойствам и характеристикам керамзит считается лучшим способом для утепления крыши. Так в доме можно добиться лучшего комфорта внутри помещений. Нужно также сказать, что в скатных крышах для обустройства теплоизоляции совсем мало места. В данном случае гораздо удобней плоские крыши.

Технология утепления крыши с помощью керамзита

Первый этап работ аналогичный тем, как и при утеплении любым другим материалом. Потолок нужно защитить от образования конденсата. Для этого можно использовать пароизоляционную пленку, алюминиевую фольгу или фольгированный изолон.

Делать насыпку керамзита на пароизоляцию нельзя. Сначала слой изолятора нужно закрепить, а затем покрыть слоем мягкой глины. Глина и сама по себе довольно хороший материал для шумоизоляции, и имеет отличные теплоизоляционные качества. То есть она должна выступать в роли первого слоя теплоизоляции, а засыпка керамзита – как бы промежуточный утеплитель.

Делая утепление скатной или плоской крыши чаще всего засыпают керамзитный гравий. Он очень удобен для заполнения всевозможных полостей и выемок. Зачастую для улучшения теплоизоляции его дополняют пенопластовой крошкой. С помощью этого утеплителя процесс монтажа кровли очень прост. Сначала на поверхность чердака засыпается керамзит, который затем равномерно выравнивается, чтобы сделать максимально ровную поверхность. Толщина слоя в 15см не окажет большой нагрузки на несущие балки.

Затем делается установка рубероидного ковра. Желательно выбирать лучше материал, который продается в рулонах. Он придавливает керамзитный слой, этим самым закрепляя его. Если чердачное помещение будет эксплуатироваться по прямому назначению, то можно сделать заливку – цементную стяжку. Это способствует утеплению потолка и служить прочным основанием. Так же можно сверху теплоизоляционного слоя сделать любую гидроизоляцию, что тоже увеличит срок эксплуатации крыши.

Как работать с керамзитом

Керамзит – это утеплитель, у которого очень много универсальных свойств. Естественно, есть и ряд недостатков, которые присутствуют у материала. К примеру, хрупкость – это обязывает обращаться с утеплителем максимально аккуратно.

Внимание! Укладка теплоизоляции с помощью насыпки должна происходить аккуратно – чтобы отдельные части не подвергнуть повреждению. При разломах части теряют свои качества, и не получается эффективной теплоизоляции. Аккуратно насыпая керамзит, можно с небольшими материальными вложениями и минимальных затратах добиться эффективного утепления.

В основе керамзита находится обычная глина. В свое окончательное состояние керамзит приводится с помощью обжига – гранулы в виде овалов. Иногда производители применяют такую же технологию, как и для производства песка. Впитывая в себя влагу, гранулы не отдают ее обратно, при этом впитывая даже микроскопические частицы воды.

Посмотреть видео

Теплоизоляция для кровли используется только в виде сухой подсыпки и насыпке слоя с конкретно заданной толщиной. Если поэкспериментировать, и добавить гранулы в цемент или бетон, то никакого эффекта это не принесет.

Этот теплоизоляционный материал является единственным, который не требует каких-то специальных навыков для работы. Можно и быстро, и качественно сделать утепление и не понести больших затрат. Качество исполнения зависит от материалов, выбранных для работы, от уклона крыши, от гидрозащиты, от правильности расчетов конструкции, и при этом должна быть правильно выполнена толщина слоя. То есть, если владелец дома имеет малый опыт в строительстве, то желательно доверять теплоизоляцию крыши керамзитом профессионалам.

 

You have no rights to post comments