Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутренняя лестница
Дата: 2015-01-22 19:18:50
Лестница является инженерной конструкцией, предназначенной для соединения этажей и перемещения по ней грузов и людей. Зачастую в ней предусматриваются перила, которые выполняют одновременно несколько функций: придают изделию внешнюю привлекательность и завершенный вид, а также содействую безопасности и комфорту передвижения. Выбирая перила для лестницы, хорошо бы учесть требования, которые к ним выдвигаются.

Ограждения для конструкций общего назначения

Разработаны специальные строительные правила и нормы, которые регламентируют сооружение инженерных конструкций. Следование им поможет увеличить безопасность изделия, а также избежать угроз для обитателей дома. Так, в соответствии с ГОСТом каждая конструкция, в которой есть три ступени, должна иметь ограждение. Если лестничный марш имеет ширину, превышающую 125 см, тогда необходимо побеспокоиться об ограждениях с двух сторон. Для лестничных маршей с шириной 250 см важно обустроить дополнительные перила по центру конструкции.

На лестничных конструкциях общего назначения можно устанавливать различные типы перил – решетчатые, экранные и другие. При этом важно, чтобы были соблюдены требования по высоте. В соответствии с ГОСТом высота перил должна быть 90 сантиметров, они в любом случае должны быть обустроены.

Строительные нормы определяют нагрузку на перила для лестницы, она должна составлять 30 кг×с/м. Если ограждения не могут выдержать подобной нагрузки, их устанавливать запрещается. При изготовлении лестничных ограждений следует использовать огнестойкий материал.

В помещениях, в которых живут подростки и дети, существуют дополнительные требования для лестничных конструкций, они относятся к изделиям специального назначения.

Какие должны быть лестницы специального назначения

В таких конструкциях перила должны иметь высоту 120 сантиметров. Если в учреждении находятся умственно отсталые дети, тогда ограждения должны иметь высоту 140 сантиметров. В конструкциях не используется горизонтальное заполнение, поскольку с его помощью дети могут взбираться наверх.

Вертикальные элементы при этом должны находиться друг от друга через 10 см и меньше. Такое решение не позволит ребенку пролезть между ними и упасть или пораниться. На высоте около 50 см устанавливаются дополнительные перила.

Следуя правилам для установки лестничных перил, можно сделать конструкцию безопасной в эксплуатации.

 

You have no rights to post comments