Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2014-11-11 14:41:11
Приблизительно в средине прошлого столетия появился пенополистирол. Он сразу же начал пользоваться популярностью, поскольку обладал превосходными характеристиками. И на сегодняшний день он пользуется предпочтениями строителей во всем мире. Давайте больше узнаем о сильных и слабых сторонах этого материала.

Преимущества пенополистирола

Пенополистирол обладает превосходными теплоизолирующими показателями. К тому же он надежен и доступен по цене. В его состав входят пластиковые гранулы, внутри которых находится газ, что повышает теплоизолирующие свойства материала. Благодаря этого внутри дома сохраняется тепло даже при любом морозе.

При утеплении здания пенополистиролом оно защищено от избыточной влажности. Материалу не страшна сырость – даже если он будет находиться полностью в воде, утеплитель почти не намокнет. При этом он обладает паропроницаемостью, которая сравнима с кирпичом или древесиной. Пенополистирол устройчив к заражению грибком, он не поддерживает гниение. К достоинствам материала можно отнести звукопоглощающие характеристики.

Утеплителю не страшны воздействия кислот (исключение составляют азотная и уксусная), солей и красок. Пенополистирол известен длительным сроком службы – материал не стареет, а также при любых условиях сохраняет форму. Стоит только один раз утеплить с его помощью здание, и утеплитель долгие годы будет защищать его холода зимой и зноя летом. К тому же пенополистирол изготавливается различных размеров, покупатель может сам заказать тот, который наиболее удобен для него.

Недостатки пенополистирола

Как и у любого материала, у пенополистирола имеются свои слабые стороны. Одна из них – боязнь дихлорэтана, бензола и ряда иных растворителей. Нередко грызуны, пытаясь зимой найти теплое место, проделывают в утеплителе норы. Использование химикатов поможет в борьбе с ними.

Чтобы снизить пожароопасность, изготовители утеплителя добавляют в его состав антипирены, препятствующие горению. Пенополистиролу не страшно сжатие, однако высокой прочностью он не отличается. Поэтому обращаться с материалом необходимо осторожно, иначе он может просто лопнуть. Правда, решить эту проблему можно покупкой эструдированного пенополистирола, который обладает более высокой прочностью по сравнению с обычным материалом. Познакомившись с основными отличительными характеристиками утеплителя, вы сможете принять осознанное решение о необходимости его покупки.

 

You have no rights to post comments