Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2014-10-05 19:42:23
При покупке стройматериалов нередко возникает вопрос выбора. Приобретение цемента не является исключением, и многие наши соотечественники желают знать, какой материал лучше купить. Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Определяем

Конечно, по упаковке точно невозможно определить качество материала, однако кое-какие подсказки есть. В первую очередь, это касается стандарта ISO-9000. Его наличие – важное требование при покупке материала. Узнать об этом можно по специальной отметке на упаковке. При этом важно также учесть материал, который использовался при изготовлении упаковки. Оптимально, чтобы она была двухслойной и изготавливалась из бумаги. При этом от упаковки ожидается, что она будет лишена признаков вскрытия и на ней не будет царапин. Не стоит недооценивать такие характеристики, как наличие добавок, марка и т.д.

Также важно удостовериться, что срок годности цемента не истек. В отличие от многих материалов его хранение ухудшает характеристики. Если купить цемент, который был изготовлен полгода назад, он уже утратил 35% своих первоначальных характеристик. Если материал качественный, тогда он легко будет просыпаться через ладони, но ни в коем случае не скомкиваться.

Выбираем оптимальный цемент для фундамента

Фундамент является ключевым элементом здания. В случае ошибок при его сооружении последствия могут быть самыми печальными, что может привести даже к разрушению постройки.

Многие строители-профессионалы сходятся во мнении, что оптимальной маркой цемента для изготовления основания здания является М300-500. Определить, какая конкретно марка станет самой выгодной можно с учетом того, что на 1 кубометр бетона требуется цемента М400 около 490 килограмм, а вот затраты М500 будут меньше и составят 410 кг. От использования материала более низких марок лучше отказаться. Так, цемент М200 можно использовать для отделочных работ. А вот в случае использования марок М600 и выше деньги будут просто выброшены на ветер.

После определения оптимальной марки стройматериала, необходимо точно соблюдать пропорции. Помимо этого следует принять к сведению тип грунта, который будет использоваться для строительства здания. Если он скальный либо песчаный, тогда лучше всего использовать бетон М200-250.

Мы рассмотрели некоторые рекомендации по выбору цемента. Помните, лучше не покупать его с большим запасом, поскольку со временем он быстро потеряет свои потребительские свойства.

 

You have no rights to post comments