Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2014-12-05 09:42:33
Уже очень долго обои, это постоянный атрибут многих квартир наших соотечественников. Сегодня есть большой выбор различных обоев по рельефу поверхности, цветовым оттенкам, толщине и другим характеристикам. Если решили клеить дома обои, то нужно подумать не только о выборе вида обоев, но и правильно выбрать клей для них.

Зачастую в рулонах обоев находятся вкладыши, где находится информация о рекомендуемой технологии и условиях приклеивания обоев, а также указано, каким видом клея нужно клеить обои. Клей для обоев делится на 3 группы: для специальных обоев, на бумажной основе и универсальный клей, который подходит для любых разновидностей обоев.

Для наклеивания всех разновидностей бумажных обоев используется клейстер на бумажной основе. К этим обоям относятся тяжелые бумажные, нормальные и однослойные обои. Нормальные при этом бывают гладкими, моющимися, потолочными или рельефными. К тяжелым обоям относятся грубоволокнистые обои, структурные и пенообои.

В составе вышеописанного клея есть антигрибковые добавки, а в основе находится модифицированный крахмал. Замешивание этого клея и его использование большого труда не составит даже у новичков. Порошок нужно засыпать в прохладную воду и хорошенько размешать. После дать отстояться минуты три, потом опять расколотить и клейстер готов к использованию.

Для флизелиновых или виниловых обоев используются специальные клеи. Клей для виниловых видов обоев имеет в себе антигрибковые добавки и модифицированных крахмал, как и у вышеописанного вида, но с добавкой метилцеллюлозы.

Порошок нужно насыпать в прохладную воду, тщательно размешать и дать постоять 15 минут, потом клей еще раз тщательно перемешать и можно пользоваться. Как видно этому виду клея нужно в более продолжительное отстаивание, так как он должен набухнуть.

По составу клейстер для виниловых и флизелиновых полотен почти одинаковый. Сперва состав всыпается в прохладную воду и тщательно перемешивается. Затем нужно оставить клейстер набухать на 15 минут, заново перемешать и клейстер можно использовать. Затем, в отличие от вышеописанных 2-х видов, клеем обрабатывают только стену.

Универсальный клей. Как правило, все универсальное у нашего человека вызывает скептическую улыбку, так как не может одно вещество ко всему подходить. Отчасти это правда, но иногда намного целесообразней выбрать универсальный клей. Им удобней пользоваться в случае наклейки одновременно нескольких видов обоев. Также он часто покупается, когда еще не ясно, какой вид обоев будет использоваться в помещении. Как и в остальные клеи, в универсальном есть модифицированный крахмал и антигрибковые вещества.

Техника приготовления и использования этого вида клея полностью такая же, как и с клеем на бумажной основе. Причем нужно обратить внимание на один нюанс. Для различных обоев клей разбавляется в разных пропорциях, то есть, для эффективной наклейки обоев нужно точно следовать рекомендациям на упаковке.

Посмотреть видео

В составе вышеописанных видов клея для обоев есть противогрибковые составы, которые не допускают появления сырости, грибков. Сегодня в большинстве клеев используют эти добавки, но бывает, что их нет. Поэтому прежде чем купить какой-либо клей, нужно посмотреть на его состав.

По способу замешивания клеи делятся на два вида. Для первого вида клея нужно до 15 минут, и он готов к эксплуатации. Для второго вида клея нужно большее времени (полчаса) для набухания. Большого отличия в этих видах кроме времени набухания нет, это зависит от вида обоев и от пожелания владельца.

После выбора обоев, как правило, рассчитывают нужное для оклеивания всей поверхности количество полотен. Это же касается и выбора количества клея. Чаще всего на пачке клея есть информация о его расходе на конкретную площадь обоев. Причем учитывайте и то, что клей может наносится не только на обои, но и на стены, а это повышает расход клея.

 

You have no rights to post comments