Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2014-11-23 13:25:12
Паркетная доска изначально имела конструкцию из нескольких слоев деревянных плашек, склеенных друг с другом. На протяжении времени конструкция усовершенствовалась, и сегодня представляет собой очень сложную структуру. Сейчас паркетная доска выполняется из нескольких слоев, приклеенных между собой. Чаще всего используют трехслойную деревянную структуру. Слои находятся между собой перпендикулярно, что существенно повышает её надежность и устойчивость к колебанию температуры и влажности. Наружный слой материала пропитывается маслом или покрывается лаком.

Для первого слоя, он же верхний, используется дерево ценных пород. Толщина данного слоя бывает от 0,5мм до 6мм. Чаще всего паркетная доска изготавливается с толщиной верхнего слоя около 4мм. Естественно, верхний слой должен иметь хорошие эстетические свойства, так как именно на него происходит все внимание. Зачастую для этого пользуются такими способами обработки как, термическая обработка, браширование, срез фаски, отбеливание и строгание. Затем поверхность обрабатывают слоем лака или масла. Иногда в роли верхнего слоя применяются лаки, которые придают дереву эффект тонирования.

Для второго слоя, как правило, используют елевую или сосновую древесину, укладывающуюся перпендикулярно. Толщина среднего слоя составляет 8-9мм. Очень редко для второго слоя используется не хвойное дерево, а лиственное, например, тополь. И совсем редко дерево тропических пород. Именно в этом слое нарезается соединение древесины. Сейчас используется два типа соединения: замковое и шпунтовое. При последнем случае во втором слое делается шип и паз. При кладке доски, планки склеиваются и сбиваются.

Причем желательно выбирать водостойкий клей, для того чтобы создать качественную гидроизоляцию стыков доски. Хорошее склеивание и фиксация слоев, не допускает появления скрипа. Замковое соединение считается более удобным, нежели шпунтовое. Применение замковых стыков позволяет исключить необходимость приклеивания слоев и делает процедуру монтажа паркетной доски гораздо быстрей. Сегодня начали изготавливать доски с боковыми фиксаторами, это сделало сборку еще более быстрой и простой, обеспечивая очень точное соединения торцов доски.

Посмотреть видео

Нижний слой выполняется однородным. Для этого слоя тоже используют дерево хвойных пород. Последний, нижний слой устанавливают перпендикулярно второму слою. Как правило, толщина этого слоя 1,5мм.

Паркетная доска имеет множество преимуществ, в отличие от остальных видов напольных материалов. Она является долговечной, надежной, устойчивой к влаге и отлично переносит колебания температур. К преимуществам паркетной доски так же относится и её готовность к монтажу. Её не надо обрабатывать лаком либо другими защитными слоями, не надо шлифовать и подклеивать. Вся обработка доски проходит непосредственно на заводе-производителе. При монтаже качественных паркетных досок, получается надежный и долговечный пол, который при этом является и очень практичным.

Современные изготовители паркетных досок предлагают огромный выбор изделий, которые между собой отличаются размерами и структурой. Как правило, длина досок находится в пределах 180-250см, ширина – 14-20см, а толщина – 1,3-2,2см. Если толщина не более 1,4см, то эту доску можно устанавливать так называемым плавающим способом, либо наклеивать на основание из фанеры. Если толщина больше, то её желательно класть на клей или мастику. Этот вид монтажа дает возможность проделать шлифовку до 4 раз.

 

You have no rights to post comments