Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2014-11-23 18:44:13
Ламинат на пол сегодня зачастую укладывают в современных зданиях, так как этот материал один из самых дешевых и при этом имеет хорошие качественные характеристики и превосходный внешний вид. Современный рынок предлагает очень большой выбор панелей ламината самых разных цветов и структур, от аналога паркета до сюрреалистичных рисунков. За счет многообразия ламинатных покрытий с разными характеристиками, это покрытие можно укладывать почти везде. Естественно, самыми излюбленными местами укладки ламината являются жилые помещения, но зачастую ламинат используют и в офисных помещениях.

Конструкция ламината имеет несколько слоев, которые укладываются по очереди на жесткое стабилизирующее основание. Нижний слой является основой для дальнейших накладываемых слоев, а также защищает от деформаций панели. Иногда к данному слою еще закрепляют звукоизоляционный или влагоустойчивый слой, которые существенно увеличивают уровень защиты помещения от влаги и шума. Нижний слой делается обычно из ДВП, он и выполняет несущие характеристики материала.

Если панели друг с другом крепятся не с помощью клея, а специальными замками, то эти замки устанавливают в основной слой ламината. На верхний слой укладывают декор, который обеспечивает покрытию отличные декоративные свойства. Конструкционно этот слой представляет лист, сделанный из бумажного материала, куда нанесен рисунок. Декорирующий слой обрабатывают слоем меламиновой или акриловой смолы. Этот слой защищает материал от стирания рисунка, ударов и механических нагрузок. Иногда в ламинате делают более двух слоев акрила. От качества этого слоя сильно зависит и цена ламината, так как именно он отвечает за степень износостойкости покрытия.

В зависимости от степени износоустойчивости, ламинат делится на классы, обозначающиеся двузначной цифрой, где первое число обозначает класс помещений, в которых рекомендуется использовать этот ламинат, а второе указывает на качественные характеристики покрытия. Если первой цифрой является 2, то это покрытие для укладки в домашних условиях, а если первое число 3, то это покрытие укладывается в офисных или аналогичных ему зданиях. Классов ламината с начальной цифрой 3 сейчас есть четыре.

Ламинат со вторым числом 1, может, как и класс с первым числом 2, использоваться для использования в домашних комнатах. Если второе число 2, то этот ламинат можно использовать в офисных зданиях маленькой площади. Класс 33 используется для укладки в больших офисах. Класс 34 – это самый устойчивый, его можно использовать в выставочных, торговых центрах, магазинах в общем там, где все время находятся в движении много людей. Но, недавно сделали еще ряд классов, с усиленными качественными характеристиками, но они являются больше рекламой, чем реальным покрытием.

Посмотреть видео

Процедура укладки ламината очень проста, но все-таки нужно соблюдать определенные предосторожности. Так как, основу ламината составляют древесные слои, то они подвергаются действию влаги. Специалисты рекомендуют во избежание негативного действия влаги на ламинат, перед его укладкой на пол выложить пленку. А также, ламинат чувствителен к разнице уровня основного пола. Допускается перепад на квадратный метр только 2мм. Для соединения ламината друг с другом используют или клей, или специальные замки. Сегодня клеевые соединения почти не используются.

Покрытие ламинатом нетребовательно к уходу, однако для его более длительного использования нужно учитывать специфику конструкции материала. Ламинат – это бумажный материал, который покрыт защитным слоем. Как и на все бумажные материалы, на ламинат отрицательно действует высокий уровень влаги. Сегодня изготавливают ламинат, который защищен от влаги, но все-таки желательно не допускать продолжительного контакта поверхности с водой.

 

You have no rights to post comments