Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2014-11-23 09:03:35
Паркетная доска сегодня является одним из самых излюбленных материалов для напольного пола. Цена паркетной доски хоть и зависит от множества показателей, что дает возможность быть ей в довольно широком диапазоне, при этом остается довольно привлекательной, тем более в сочетании с характеристиками и всеми достоинствами настоящего деревянного пола. Различные, в том числе и очень популярные производители, убеждают купить ламинат, который визуально почти полностью имитирует паркет, говоря, что на самом деле одно отличие – это стоимость ламината, которая более низкая, а по своим свойствам он не уступает дереву. Но натуральность, все же, это натуральность.

Кроме прекрасных эксплуатационных качеств и особого внешнего вида, в отличие от непосредственно паркета, паркетная доска, отличается легкостью укладки. Из способов кладки – продольная и диагональная (но в данном случае будет больше отходов, то есть доску придется покупать с запасом, а так как стоимость паркетной доски не низкая, то эта укладка больше подходит для эксклюзивных и дорогостоящих интерьеров, которые имеют большие помещения).

Сегодняшние строительные технологии дают возможность делать укладку паркетной доски разными способами, любой из них обладает своими особенностями, а выбор какого-либо способа будет зависеть от специфики помещения, его режима эксплуатации, и, естественно, от Ваших индивидуальных предпочтений.

Укладка паркета на клей

В этом случае происходит приклеивание к основанию паркетной доски. Причем клеятся между собой все поверхности, помимо лицевой, а в качестве основания чаще всего служит фанера. Этот способ кладки создает более надежное и прочное покрытие, которое в меньшей степени подвергается губительному воздействию влаги, но, ремонт или реставрация отдельных частей паркетной доски является невозможной – лишь полная смена в помещении всего покрытия.

Именно поэтому для придания большей прочности полу, данным способом часто укладывают и ламинат. Стоимость в этом случае включает как цену самой доски, так стоимость специального клея и основания. Укладочные работы занимают дольше времени.

Крепеж гвоздями

Этот способ, который является старейшим, состоит в «прибивании» к основанию паркетной доски, в роли которого является черновой деревянный пол.

Укладка на балки, или лаговый способ

В этом случае в качестве основы под паркетную доску являются деревянные лаги, уложенные поперек или вдоль.

Сверху продольно (направленно свету в помещении и лагам) выкладывается паркетная доска, и ее или крепят гвоздями, или делают плавающим способом, приклеивая соединения и стыки.

Посмотреть видео

«Плавающая», или бесклеевая укладка паркета

Сейчас считается самым прогрессивным вариантом укладки, за счет наличия у доски специальной системы «замков». Отличается быстротой и легкостью, и при этом возможностью ремонта при необходимости отдельных частей покрытия. Все, что будет необходимо – купить паркетную доску в нужном количестве, и, если нужно, пароизолирующую и шумовую подложку. Замочная система и стыки можно обрабатывать дополнительно специальным клеем или раствором на безводной основе, чтобы защитить покрытие от действия влаги. Среди достоинств этого способа кладки можно отметить также достаточную долговечность и прочность соединения, в намного меньшей степени подверженные воздействию колебаний в помещении микроклимата.

Нужно не забывать о строгих правилах к сохранению режима микроклимата на протяжении всей работы по укладке – оптимальная относительная влажность 40-60%, температура 19-20С.

 

You have no rights to post comments