Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2013-09-20 11:46:23
На отечественном рынке напольных покрытий материалы представлены в широком ассортименте. Здесь можно найти доступные по цене ламинат и линолеум, а также изделия более дорогостоящие и качественные. К последним можно смело отнести паркетную доску. Давайте ближе познакомимся с паркетной доской и ее видами.

Особенности паркетной доски

Стоит отметить, что паркетная доска отличается от паркета. Паркет изготавливается из цельной древесины, а вот для производства паркетной доски необходимо склеить между собой три слоя дерева. Сверху используются ценные породы (это может быть клен, мербау, дуб и другие породы), его толщина до 4 мм. В качестве среднего слоя применяют хвойную древесину, при этом волокна направлены перпендикулярно верхнему слою, самый нижний слой – хвойный с продольным расположением волокон. После покрытия верхнего слоя маслом он становится матовым, а благодаря лакированию поверхность становится блестящей.

Паркетная доска купить ее можно толщиной 0,7-2,2 см, а шириной 13-20 см. В длину материал может достигать 2,5 метра. Основными достоинствами материала является внешняя привлекательность, экологичность, прочность, устойчивость к воздействию влаги и долговечность. Отдельные элементы материала должны превосходно сочетаться между собой.

Разновидности паркетной доски

Паркетную доску классифицируют на три вида: натур, селект и рустик. В материале натур допускается наличие сучков либо же различных оттенков. Для изготовления верхнего слоя используется древесина тангенциального либо радиального распила. Материал используется для помещений различных видов.

В паркетной доске селект планки гармонируют по окрасу и структуре. Данный материал исключает наличие дефектов и сучков. Благодаря новому рисунку паркетная доска селект широко используется в обустройстве классических интерьеров. Для изготовления верхнего слоя используется дерево радиального распила.

Элементы паркетной доски рустик могут значительно отличаться цветом, иметь трещины и сучки. Такой материал может использоваться для укладки в частных домах.

В зависимости от конструкции паркетная доска может быть однополосной, двухполосной и трехполосной.

Итак, мы рассмотрели особенности паркетной доски и ее виды. Теперь, пойдя на рынок стройматериалов, вы будете знать, что представляет собой та или иная разновидность напольного покрытия.

 

You have no rights to post comments