Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2013-09-24 16:21:56
Паркетная доска может стать прекрасной заменой штучному паркету. Хотя данное покрытие появилось относительно недавно, за это короткое время оно завоевало признание и популярность в большинстве стран мира. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору паркетной доски. Материал обладает многослойной структурой. Как правило, это три слоя древесины, которые склеены друг с другом под прямым углом.

Основные критерии выбора материала

При выборе паркетной доски важно учесть, что тон покрытия способен зрительно изменять размеры помещения. Так, для небольших комнат предпочтительно использовать светлый материал, который визуально увеличит ее размеры. А вот для просторных помещений подойдут и темные варианты.

Хорошо, чтобы паркетная доска изготавливалась из надежной и твердой древесины. Только в этом случае вы сможете получить покрытие, которое будет отличаться высокой износостойкостью. Для правильного выбора материала необходимо тщательно изучить его тыльную сторону: качество ее шлифовки не должно вызывать никаких сомнений. Оцените ее на ощупь – она должна быть идеально гладкой.

Хорошо, чтобы древесина для изготовления паркетной доски была стабильной. В этом случае ей не будут страшны перепады влажности, и она сможет сохранить свои линейные размеры.

Основные преимущества паркетной доски

Паркетная доска является достаточно качественным материалом. Хотя ее и нередко сравнивают с ламинатом, однако ее преимущества очевидны. Ведь паркетная доска изготавливается из настоящего дерева, которое отвечает всем требованиям экологичности. Материал не нуждается в дополнительной обработке и реализуется в уже готовом к нанесению виде. А технология соединения шип-паз позволяет быстро получить надежную конструкцию.

Паркетную доску можно использовать при обустройстве напольной системы «теплый пол». В этом случае толщина материала должна составлять 13-15 мм, также важно позаботиться об обустройстве слоя гидроизоляции. Паркетная доска не нуждается в особом уходе: ее необходимо лишь время от времени протирать мягкой тканью. Если на поверхности с течением лет образуются пятна, от них вы сможете избавиться посредством средства, в составе которого не содержится аммиак.

Итак, мы рассмотрели рекомендации по выбору паркетной доски, а также некоторые особенности этого материала. Теперь, отправляясь в строительный магазин, вы сможете приобрести именно то изделие, которое вам необходимо.

 

You have no rights to post comments