Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2017-09-14 18:50:21
Все или почти все любят солнечный свет. Естественным средством его получения в наших квартирах являются окна. Простая логика подсказывает, что чем они больше, тем больше количество света в них. А уменьшение или полный отказ от рам позволяет увеличить освещенность еще больше.

Естественным решением такой задачи в последние годы стали панорамные окна. Они не только улучшают освещенность в комнате, но еще и способны открывать потрясающий вид. Именно поэтому такие конструкции стали почти непременным атрибутом большей части элитного жилья. Но теперь они доступны и в обычных квартирах, например, для установки на балконах и лоджиях.

Данный термин используется для окон, которые занимают все площадь стены, от пола до потолка. При этом, подобная стена в помещении не обязательно должна быть одна. Часто в загородных домах панорамное остекление используют для веранд, террас и других подобных мест. Именно загородные дома являются вторым по популярности местом для установки таких окон, наравне с верхними этажами небоскребов.

Среди преимуществ возможностей данных конструкций есть установка системы автоматического открытия и закрытия. Управлять ей можно прямо с пульта. Такая возможность серьезно повышает функциональность всей конструкции.

Среди минусов данной системы – высокая стоимость. Потребуются и дополнительные расходы, в том числе и на хорошую систему вентилирования, особенно если у вас «глухие» окна, то есть без возможности их открытия. Также потребуется качественное кондиционирование воздуха.

Необходимо выбирать панорамные окна из нескольких видов профиля в подобных каталогах, где можно сравнить цены и отсортировать продукцию по важным параметрам:

1) теплый или холодный;

2) алюминий или пластик;

3) стоимость.

Также минус – это полная обзорность помещения снаружи. Она не так уж значима, если ваша квартира – на последнем этаже высотки и напротив на много сотен метров или даже километров нет здания и близко такого же по высоте. В ином случае, ваша жизнь будет как в аквариуме открыта соседям. Решением обычно становятся тонированные стекла.

Установка подобного остекления – процесс сложный, требующий внесения изменений в конструкции самого здания. Подобная работа под стать только опытным профессионалам и часто требует согласования в госорганах как изменения в планировку, если панорамное окно устанавливается в несущей стене здания и не предусмотрено изначальным проектным планом.

Установка панорамных окон – дело непростое и недешевое. И тем не менее, они способны преобразить ваш дом, добавить в него яркого света и много другого.

 

You have no rights to post comments