Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2017-09-08 15:10:35
При ремонте квартиры есть 2 варианта: заказать ремонт квартир под ключ или сделать все самому. Какой вариант выбрать зависит от вашего бюджета, желания и умений. Но если делать все самому, то никакой ремонт не обойдется без стекольных работ.

Для проведения стекольных работ требуются определенные профессиональные навыки, а также специальные инструменты, используемые для замеров, резки, сверления и фиксирования стекла. Определение таких параметров, как толщина и ширина стекла, осуществляется с помощью обычной деревянной линейки или металлического метра.

Для создания отверстий используются дрели, оборудованные специальными сверлами, предназначенными для работы со стеклом. Особенностью таких сверл является наличие острого конца и особой заточки. Кроме этого, их изготавливаются только из высокопрочных сортов стали. Если требуется разрезать цельное стекло на несколько фрагментов, тогда Вам не обойтись без стеклореза. В настоящее время существуют алмазные и роликовые стеклорезы. При этом самым качественным и востребованным является вариант с алмазным наконечником. Чтобы алмазный стеклорез служил максимально долго, нужно следовать нескольким правилам.

Для начала, резать можно только чистое стекло без каких-либо пятен и иных загрязнений. Во время резки следует использовать деревянные шаблоны, чтобы режущая часть двигалась по заданной траектории без малейших сдвигов в сторону. Если при работе со стеклорезом появляется царапающий или скрипящий звук, значит, на поверхность стекла оказывается незначительное или, наоборот, чрезмерное давление. После получения требуемого фрагмента стекла, его края необходимо обработать шлифовальным бруском, который может быть наждачным или корундовым.

Фиксация стекол осуществляется с помощью штапиков и уголков, а также винтов и шурупов. Кроме этого, при проведении стекольных работ может потребоваться мастика или замазка, скрывающая все стыки и линии соединений. Соответственно, для ее приготовления и нанесения потребуется противень, изготовленный из жести или дерева, и шпатель. Для закрепления стекол в деревянные переплеты используются шпильки и специальный пистолет. Чтобы удалить шпильки из древесного массива, необходимо воспользоваться стамеской, плоскогубцами или клещами.

Стекло может иметь различную толщину и габариты, от которых напрямую зависит его вес. Как правило, для транспортировки больших и тяжелых стекол используют вакуум-присосы, которые заметно упрощают процесс обработки стекла.

Работать со стеклом нужно за столом с идеально ровной поверхностью, покрытой толстой тканью или слоем войлока.

 

You have no rights to post comments