Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-07-28 11:48:22
Согласно российскому законодательству, обязательной проверке соответствия подлежат полиэтиленовые трубы напорного типа, а также конструкции, предназначенные для создания газопроводной магистрали. На эти трубы оформляется сертификат, для получения которого вам следует перейти сюда. Лабораторные исследования труб из полиэтилена проводятся по ГОСТ 18599-2001, а сам порядок проведения оценки соответствия такой же, как при сертификации любой другой продукции:

1. Сначала выбирается сертификационный центр, аккредитованный для проведения оценки соответствия труб.

2. Далее предоставляется пакет сопроводительной документации.

3. Образец продукции отбирается прямо с производства или со склада и отправляется в лабораторию для дальнейших исследований и тестирований.

4. По окончанию лабораторных испытаний специалисты составляют протокол, в который заносят результаты исследований.

5. На основании протокола испытаний эксперты выдают сертификат или отказывают в его выдачи.

Если необходимо сертифицировать трубы отечественного производства, но заявитель должен предоставить специалистам учредительную документацию предприятия, а также прочие нормативно-технические документы. Если трубы производятся не по ГОСТ, а по ТУ, то необходимо разработать ТУ.

Специалисты сертификационного центра могут помочь в разработке ТУ.

Для труб импортного производства потребуется дополнительно предоставить экспертам реквизиты производителя, а также контракт на поставку продукции в страну. Номер контракта отражается в самом сертификате, поэтому если у вас возникнет необходимость изменить контракт, то вместе с ним потребуется получать и новый сертификат.

Трубы, предназначенные для создания системы питьевого водоснабжения, требуют также оформления свидетельства о государственной регистрации, которое выдает Роспотребнадзор. Этот документ необходимо получить заранее, так как без него сертификат качества на трубы не выдадут. Если же трубы предназначены для устройства системы удаления дыма, то они требуют также оформления пожарного сертификата. Таким образом, точно знать обо всех необходимых документах, которые следует оформить для законной реализации труб, обычному человеку достаточно трудно. Поэтому рекомендуется обратиться за помощью специалистов, которые точно скажут, какие именно разрешения следует оформить, и как эта процедура будет происходить.

 

You have no rights to post comments