Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-07-12 17:50:43
Есть множество причин, по которым снос дачных домов становится мероприятием, тянуть с которым просто нельзя. Самой распространенным фактором является аварийное состояние строения. Принятию решения о сносе дома может послужить его моральное старение или переход права собственности на недвижимость. У нового владельца могут быть свои представления об архитектуре, красоте и уюте. Но, во всех случаях, снос дачных домов является процессом сложным, ответственным, требующим тщательной подготовки.

Подготовительный процесс

Поскольку реставрация и капитальный ремонт старых строений экономически невыгоден, то лучшим решением является снос дачного дома. Предварительно необходимо согласовать этот вопрос с БТИ и коммунальными службами. Только после этого можно начинать разрушение постройки.

По окончании решения юридических вопросов целесообразно обследовать здание на предмет выявления строительных материалов, которые можно использовать повторно для возведения нового дома или обустройства участка. К такой категории относится кровельное покрытие, внешняя облицовка, трубы и наружная электропроводка. Когда это имущество демонтировано и уложено на хранение, можно переходить к следующему этапу.

Необходимо снять двери, окна и люки. Особенно бережно нужно обращаться со стеклом. Если его разбить, то осколки еще многие годы будут доставлять дачникам неприятности во время проведения земляных работ. Стекло можно сложить или загрузить в контейнер, где разбить и измельчить.

Так как при сносе домов образуется большое количество осколков, то строение нужно обнести забором или сеткой, чтобы предотвратить попадание обломков в людей и соседние строения. Не лишним будут предупреждающие знаки и ленты. Перед началом сноса дачного дома необходимо проверить наличие в нем людей или животных, которые могли незаметно пробраться в строение.

Последовательность разрушения здания

Снос домов начинается с крыши, подробнее тут: http://demonti.ru/snos-domov/. Поскольку при возведении потолка и стропильной системы использовались крупные фрагменты, то они снимаются по отдельности. Если на стенах лежит железобетонная плита, то она снимается с помощью талей. Плиту вполне можно использовать в качестве основания для строительства небольшого строения, типа кухни, беседки или мангала.

Стены дома валятся с помощью экскаватора. Для предупреждения травматизма обрушение проводится внутрь строения. Старый кирпич может использоваться в ландшафтном дизайне или для засыпки ям и канав на участке. Полученный строительный мусор измельчается ковшом, гусеницами экскаватора и вручную.

Наиболее трудоемкую часть сноса дачных домов представляет разрушение и удаление фундамента. Перед тем, как принять решение о его демонтаже, нужно оценить состояние бетона. Если он прочен и надежен, то есть смысл использовать старый фундамент, как основу для нового. В том случае, когда бетон покрыт трещинами, его нужно извлекать из земли и утилизировать. Для разрушения бетона используется гидравлические молоты и ножницы.

Цена вопроса

С помощью использования спецтехники, можно осуществить снос дачных домов всего за один рабочий день. Но, за такое удовольствие нужно платить.

На стоимость сноса домов с применением тяжелого оборудования влияют такие факторы:

• высота дома;

• прочность материала, использованного при строительстве;

• уровень износа строения и возможные риски для рабочих;

• количество привлеченной спецтехники и квалифицированных специалистов;

• расстояние от объекта до базы подрядчика и ближайшего полигона ТБО.

В стоимость снос дачных домов дополнительно включаются работы по разрушению фундамента и очистке территории после работы.

 

You have no rights to post comments