Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-12-20 17:59:18
Многие наши соотечественники мечтают жить в собственном деревянном доме. Для некоторых эта мечта исполнилась. Оформление интерьера в деревянном доме во многом определяет условия проживания в таком сооружении. Естественно, что удобство и комфорт проживания определяется не затратами на обустройства интерьера в доме, а от своеобразной изюминки. Поэтому мы рассмотрим вопрос выбора внутреннего оформления. При украшении необходимо помнить, что древесина – это натуральный материал, для которого будет достаточно даже незначительного декорирования.

Немало хозяев домов из дерева оставляют стены без дополнительной отделки. При грамотной обработке бревен их не нужно будет окрашивать или вскрывать лаком. Именно обработка древесины может сыграть решающую роль при оформлении помещения. Так, если вы хотите акцентировать массивность материала, можно выполнить конопатку в светлых тонах. А если бревна выполнены в круглой форме, тогда этот вариант станет особенно актуальным. Стены, изготовленные из белых отшлифованных бревен, можно использовать вообще без дополнительного декорирования.

Стилевые решения в оформлении потолка и пола

Чтобы создать в деревянном доме гармоничный интерьер, не обойтись без изготовления качественного пола. На этом этапе необходимо учесть особенности сооружения зданий. Если комнаты большие и просторные, тогда при обустройстве напольного покрытия можно применить массивные доски большой ширины. Однако это решение не самым лучшим образом скажется для кошелька заказчика, материал приобретают только под заказ. А вот использование ламината позволит добиться немалой экономии, с помощью этого материала можно добиться прекрасной имитации натуральной древесины.

Использование натурального ковра поможет повысить декоративные характеристики пола. Если на поверхности будет красоваться неяркий геральдический узор, помещение приобретет более роскошный вид.

При оформлении деревянных домов важную роль отводят отделке поверхности потолка. Конструкция любой крыши подразумевает использование балок, которые помогут дополнительно оформить внутренний дизайн помещения. При использовании стилевого решения «Шале», при котором балки потолка являются важнейшим элементом, можно добиться прекрасных результатов. При сооружении домов из древесины в Альпах и близлежащей территории зачастую используют именно этот стиль. Его исполнение связано с применением только природных материалов, например, камня или древесины. Отделку камина лучше всего выполнить с помощью камня. Стены, оформленные в стиле «Шале», белятся, а для дополнительного их декорирования используются деревянные конструкции.

Если вы склоняетесь к использованию стиля хай-тек, важно знать, что он не применим к оформлению домов из дерева. Применение аксессуаров, напоминающих современный мир, может полностью разрушить привлекательность подобных домов.

Стиль лофт тоже применим для деревянных сооружений. Он отличается высокотехнологичностью, поэтому станет подходящим для людей, которые не отстают от времени. Дома такой стилевой принадлежности имеют большие окна, высокие стены, а двери и перегородки в них изготавливаются из стекла. В стиле лофт находят применение некоторые конструкции, свойственные стилевому решению хай-тек. Лофт и хай-тек имеют много общего. Благодаря использованию современных нестандартных отделочных материалов и оригинальных предметов мебели ваши гости будут впечатлены каждым визитом в ваш новый дом.

Способы отделки фасадов и фундаментов

Для деревянных домов лучше не прятать их природную привлекательность и текстуру дерева. Поэтому многие принимают решение оставлять фасад здания неизменным. Однако это не мешает внести некоторые изменения в оформление дома: кто-то принимает решение поэкспериментировать с окрашиванием поверхности лаком.

При желании можно изменить внешний вид фундамента здания. Как вариант, можно для его отделки использовать вагонку. Применение такого материала позволит добиться наибольшей гармонии с используемыми для сооружения стен бревнами. Однако не нужно забывать, что вагонка не любит влагу, поэтому для облицовки фундамента лучше всего использовать хорошо высушенный материал.

Достаточно популярны искусственные материалы, позволяющие имитировать природный камень. Такая отделка позволит расширить функциональность и повысить эстетичность фундамента. Используя подобную отделку, можно значительно увеличить срок службы сооружения.

Правильное оформление интерьера в деревянном доме позволит подобрать стилевое направление и материалы, которые наилучшим образом будут гармонировать с натуральным сооружением. А наградой за ваши старания станет время, которое ваша семья сможете проводить в уютном, современном доме из натуральных стройматериалов.

 

You have no rights to post comments