Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2015-01-20 13:28:37
Алмазные диски являются элементами, которые необходимы для алмазной резки различных твердых материалов. Их основное предназначение – это работа с камнем, железобетоном и бетоном. Алмазная резка сама по себе является сложным техническим процессом и применяется при работе с такими материалами, как гранит, асфальт и камень.

Алмазный диск по бетону может отличаться от аналогичных изделий, которые ориентированы для работы с другими материалами.

Особенности изготовления

Существуют специальные формы, в которые прессуются алмазы искусственного происхождения и затем получается металлическое связующее вещество. Чтобы получить такой диск для резки определенных материалов, необходимо использовать разные алмазы, величину и концентрацию, а также форму сегментов

Связка является важной функцией в работе дисков, она способствует тому, что алмазные зерна держатся и помогает данному оборудованию самозаточиваться. От пропорций компонентов связки зависит, насколько долго будет служить диск, а также этим определяется его предназначение.

Все алмазные технические средства – это сложное оборудование, для изготовления которого необходимо точное соблюдение норм и требований, что далеко не каждому производителю под силу.

Как правильно выбрать?

Прежде чем покупать диск, важно определиться с тем, какой материал он будет резать. Если нужны алмазные диски по железобетону, то следует обращать внимание на диаметр, так как сегмент при работе стачивается незначительно и это абсолютно не влияет на заглубление данного элемента в материал, который разрезается.

Также нужно знать, какой инструмент при работе будет использоваться – станок, ручной бензорез или настенная пила. Важно учитывать мощность данного оборудования и скорость вращения алмазного технического средства.

Если предполагается резка разных пород камней, то под каждый вид необходимо приобретать отдельный диск или же существует вариант купить универсальное алмазное оборудование.

Выбор отрезного диска напрямую зависит от глубины резки, к примеру, бетона. Но здесь важно помнить о допустимом диаметре круга, который разрешено использовать на конкретном оборудовании. Его нельзя превышать, иначе существует риск изменения линейной скорости и травматизации работающего.

Выбирая данную технику, не менее важно учитывать форму зубьев. И не всегда высота сегмента гарантирует долговечность диска, она больше зависит от концентрации алмазов и связующего вещества.

 

You have no rights to post comments