Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-07-17 21:29:41
Советы по выбору отопительного оборудования для частного дома

Среди большого разнообразия отопительных котлов владельцы частных домов нередко сталкиваются с трудностями. Приспособления отличаются по мощности и особенностям функционирования.

Если сделать правильный выбор, в холодное время года владелец частного дома сможет регулировать уровень обогрева помещений, а также существенно сэкономить свои средства.

Выбирая котлы отопления, определитесь с необходимой мощностью и уровнем комфорта. Отдавайте предпочтения только проверенным производителям и реализаторам. В газовом оборудовании поинтересуйтесь об особенностях дымоходов.

Конфигурации отопительных котлов

Современные производители выпускают оборудование, предназначенное для переработки определенного вида топлива и нагрева теплоносителя: антифриза или воды.

Одноконтурные

Одноконтурные аппараты имеют довольно простую конструкцию. Они не требовательны в обслуживании и уходе. Его основой является единый теплообменник, предназначенный для подогрева носителя, находящегося в системе. Практически все модели характеризуются компактными размерами.

Теплоноситель поступает в агрегат в остывшем виде. После этого, включается газовая горелка, располагающаяся под теплообменником. Впоследствии разогретый теплоноситель направляется в общую систему.

Одноконтурные приспособления управляются механическими и электрическими системами. У них довольно высокий коэффициент полезного действия. В некоторых моделях он составляет 90-92%. Бытовые приборы работают при мощности в 30-35 кВт, а мощность промышленных колеблется от 80 до 100 кВт.

Двухконтурные

Такие агрегаты оснащены сдвоенной дублирующей автоматической системой. Они зависят от контуров и работают по принципу горячего водоснабжения. Большинство компактных моделей устанавливаются на стены в угловых помещениях домов.

После монтажа оборудования и его подключения к водоснабжению и отоплению, оно сразу начинает работать.Оно обладает многими преимуществами.

1. Высокая производительность. Один прибор отлично справляется одновременно с обогревом комнат и подогревом воды.

2. Безопасность эксплуатации. В использовании изделие абсолютно безопасно.

3. Экономия средств. После его установки финансовые затраты на отопление в значительной степени снижаются.

4. Автоматизация. Настройка агрегата не требует много времени и не составляет особых затруднений.

В них отсутствуют дымоходы. Функционируют они на средних мощностях, которых вполне достаточно для отопления даже большого дома. Температуру можно отрегулировать на контуре. В некоторых моделях, чтобы достичь необходимого давления, необходимо добиться определенного температурного режима в теплообменнике.

Двухконтурный котел по внешнему виду напоминает небольшой шкаф. Он замечательно гармонирует с любым интерьером. Основные элементы располагаются внутри его корпуса.

 

You have no rights to post comments