Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2014-11-19 21:14:37
Не секрет, что главной задачей любой отмостки является сохранение фундамента от атмосферных осадков, разрушающих его. Это обозначает, что поверхность этой отмостки обязана быть устойчивой к влаге и цельной, без трещин или каких-либо изъянов. Зачастую отмостка делается из бетона или асфальта. Но эта отмостка имеет определенные недостатки, к примеру, при большой разнице температур она может разрушаться, так как передвигается относительно фундамента, низ основания которого расположен ниже слоя промерзания почвы. Да и вид такой отмостки не очень привлекательный.

Чем чревата неправильная кладка тротуарной плитки

Чтобы решить вопрос с отмосткой, нужно сделать двигающуюся конструкцию, отвечающую при этом эстетическим требованиям хозяина дома. И идеальным материалом для этого будет тротуарная плитка. Но каким образом этот облицовочный материал, который после установки оставляет большое количество швов, сможет создать хороший водоотвод?

Дать ответ на данный вопрос можно, лишь если полностью познакомиться с техникой укладки под отмостку тротуарной плитки. Есть много популярных способов кладки тротуарной плитки, однако далеко не все они подойдут для оформления отмостки.

Традиционная техника кладки тротуарной плитки на основание из песка сможет обеспечить подвижность плитки. Она имеет красивый вид, который не разрушается при низких температурах. Однако песок не может полностью удержать воду, то есть фундамент будет постоянно влажным, что обозначает неэффективность этой отмостки.

Многие специалисты рекомендуют класть плитку на сухой раствор. Даже в очень жаркое время этот состав непременно вытянет влагу из почвы и стянется монолитным блоком. Эта конструкция сможет на время создать гидроизоляцию, однако с приходом зимы будут появляться такие же неприятности, как и при асфальтном покрытии. В итоге нижний слой при движении слоев почвы нарушится, изоляция – также, а поверхность плитки будет неровной.

Правильное обустройство отмостки из тротуарной плитки

Но так как облицовка тротуарной плиткой является популярной, то были разработаны технологии, дающие возможность установить ее в роли отмостки, которая, как красиво выглядит, так и превосходит классические виды своими эксплуатационными качествами. Для того чтобы добиться этого эффекта, необходимо для укладывания плитки подготовить поверхность по особой методике:

• вдоль основания делается траншея глубиной 25см, где и будут находится слои, на которые затем положим плитку;

• после в траншею укладывают глиняный слой, приблизительно толщиной 10см, с небольшим наклоном от стены, глина хорошенько утрамбовывается, она будет в дальнейшем отличным гидроизолятором;

• для того чтобы полностью не допустить возможность попадания воды под фундамент, на глиняный слой укладывается гидроизоляция. Чаще всего это полиэтиленовая пленка, которая почти не подвергается коррозии, ее край заворачивается и прикрепляется к стене фундамента;

• на это основание насыпается слой песка толщиной 15см;

• на песок кладется тротуарная плитка с выдержкой всех необходимых строительными нормами и правил углов для стока воды, стыки между плитами, как обычно, набиваются песком.

Этот способ кладки тротуарной плитки решает все проблемы, которые появляются при создании отмостки. Вода заходит в швы, но, «попадая» на слой гидроизоляции, отходит от фундамента. Причем мягкость слоя не допускает проявление на поверхности трещин или каких-то других деформаций.

 

You have no rights to post comments